Как справиться с зависимостью

main_img
Зависимость (аддикция, англ. addiction – склонность, привычка) – навязчивая потребность совершать определенные действия, несмотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера.

Мне кажется, такая потребность есть у большинства в той или иной мере.
Значит ли это, что многие из нас зависимы?

Мы привыкли к зависимости, как к чему-то ужасному, и легко наклеиваем ярлыки, когда видим симптомы. А их все больше по мере развития общественных отношений, и список МКБ расширяется, теперь там любовь, на очереди гаджеты, что потом?

Она появляется незаметно.
Стоит отпустить самоконтроль, и она захватит, подчинит, поработит. Постепенно удовольствие от многократно повторенных действий становится все короче и слабее, а цена, которую приходится платить, все больше. Наконец она полностью поглощает, высасывает все соки и убивает или оставляет калекой, влачащим жалкое существование.

Зависимость. У нее много лиц.

Это наркотики - и тогда она сильная, беспощадная и быстрая. Там все по-настоящему: большое удовольствие, быстрое привыкание, высокая цена и короткая жизнь. Алкоголь, табак, другие психоактивные вещества, которые встраиваются в метаболизм организма, постепенно становясь ему необходимыми, действуют не столь быстро, но финал тот же. Зависимость от другого человека (ее еще называют любовной), еда, секс, социальные сети, все, чем увлекаемся без меры - делает зависимыми.

Вспомним мысль Парацельса:

все есть яд и все - лекарство, разница только в дозе.

Как определить грань, за которой увлечение начинает управлять человеком, как понять зависимость?

Пустота внутри.
Так субъективно воспринимаются подавленные чувства.

Она, как черная дыра, засасывает. Человек убегает от плохого к хорошему.

  • От тревожных контролирующих родителей в компьютерную игру, которая позволяет стать сильным и успешным,
  • от страха несостоятельности - в алкоголь,
  • от пугающей действительности - в нирвану наркотического блаженства,
  • от дефицита защищенности и привязанности - в слияние с другим.

Хочется убежать куда-нибудь, где есть хоть что-то: внимательный человек, удовольствие игры, рюмка водки, которая снимет тревогу, кайф, который сулит доза. Детские травмы, трудности на работе и в семье, отсутствие самореализации - у каждого своя причина тревоги и стоящего за ней страха и боли.

Убежать можно туда, где не надо напрягаться, где можно быть собой, где можно дать волю эмоциям и где никто не мешает - в пещеру удовольствия. Стремление к удовольствию присуще всем млекопитающим. Оно приятно само по себе, даже без дополнительной отрицательной мотивации. Когда с одной стороны проблемы, а с другой - возможность расслабиться, мотив бегства особенно силен. Это защита психики. Выпил - и тревога утихла; кто-то рядом - уходит страх.

Любой зависимый знает, что это плохо.

  • Все, кто курит долго, мечтают бросить;
  • наркоман понимает, что убивает себя;
  • жена алкоголика несчастна.

Казалось бы, что может быть проще: брось, уйди, не употребляй. Но мощная сила притяжения, словно магнит, нет сил сопротивляться.

Действия в зависимости становится неосознанными, компульсивными.
Это значит, что сопротивляться почти невозможно. Стимул включает механизм.

  • Зажигалка в кармане вызывает желание закурить,
  • планшет притягивает к игре,
  • чайная кружка ведет к холодильнику, в котором тортик.
  • Курение вредит, но это медленно и долго, а предвкушение процесса курения здесь и сейчас.

Отдаленная перспектива не в силах конкурировать с тем, что рядом предлагает удовольствие. В этот момент хорошо, а что будет потом...

То, что повторено много раз, уже не управляется сознанием.
В мозге образуются устойчивые пути возбуждения синаптических цепочек в ответ на привычные стимулы. Они управляют поведением. Проверенный путь удовольствия, как сигнальная кнопка, включает механизм привычного действия.

Вы в курсе про новою жизнь с понедельника?
И часто она действительно начинается в понедельник... до вторника или даже до четверга.

Сначала решимости хоть отбавляй, но почему-то со временем она тает, как весенний снег. Причина проста: с каждым усилием по борьбе с вредной привычкой энергии становится меньше. Фрейд назвал это истощением Эго.

Чем больше вы бежите, тем меньше остается сил.
Шанс добежать до освобождения невелик.
Вот почему так трудно избавиться от зависимости или от привычки только усилием воли.

Без волевых усилий не обойтись, и часто именно этом построена стратегия помощи:

  • повесить на ночь замок на холодильник,
  • наркомана изолируют,
  • алкоголика зашивают,
  • от любовной зависимости убегают в другой населенный пункт.

Это помогает на время, но остается главное - желание. Все препятствия на пути затрудняют процесс, но пока есть желание, будет и стремление к его удовлетворению.

Желание удовольствия, усиленное уже испытанной положительной эмоцией, включает реактивную тягу действия к получению объекта зависимости. До того момента, пока предвкушение удовольствия от предмета зависимости будет сильнее отсроченной выгоды от свободы, борьба бесполезна. Внутренний конфликт сохраняется, и срыв очень вероятен.

Желание стать свободным должно стать сильнее.

  • Это случается, когда пить больше не хватает здоровья,
  • когда наркотики почти разрушили личную и социальную жизнь,
  • когда синяки от побоев или психологическое насилие больше невозможно терпеть.

Удовольствие от предмета зависимости со временем все меньше, а ресурсов нужно все больше. Наступает момент, когда приходит осознание, что дальше так нельзя.

Это личное дно, конечно, для каждого свое. Не обязательно на него опускаться, можно посмотреть на чужой опыт, но главное - понять. Именно осознание переключает приоритеты и мотивацию. Вот теперь надо действовать.

Для начала следует признать наличие зависимости и свою неспособность победить ее на ее поле.

  • Это значит, что алкоголику нельзя пить вообще, нисколько.
  • Курить надо бросать сразу, а не уменьшая количество сигарет.
  • Для физической перестройки метаболизма существуют лекарства.
  • С мужем тираном надо расставаться решительно и бесповоротно, а не надеяться, что его можно изменить.

Как только запускается механизм действия зависимости, ему невозможно сопротивляться. Это не значит, что вы плохой или слабый. Просто так мы устроены. Когда стимулы запускают желание предмета зависимости, оно сметает все защиты на своем пути, выстроенные размышлением ума.

  • Алкоголик найдет спиртное в любое время дня и ночи и после первой рюмки не способен остановиться.
  • Страдающий любовной зависимостью вытерпит все, лишь бы милый был рядом.
  • Про наркомана я уже не говорю.

Пытаясь уменьшить зависимость количеством выпитого, съеденного, принятого и так далее - играете по ее правилам. В этой игре вы почти гарантированно проиграете. Это первое, что надо усвоить.

Второе. Необходимо взглянуть на свою жизнь как бы со стороны, диссоциировано.

  1. Увидеть временнУю перспективу. Вы в этом состоянии не навсегда. Это один из этапов в жизни. Оказавшись внутри зависимости, вы выпадаете из времени. Ее цикл повторяется на коротком временном отрезке. Только взгляд со стороны на себя уравнивает предвкушение удовольствия от предмета аддикции и отсроченное удовольствие от свободы. Сравнивать их можно только со стороны.
  2. Увидеть с высоты - мысленно, конечно. Посмотрите на собственные мучения как бы из космоса. Немного странно и нелепо, не правда ли?

Третье. То, от чего вы бежали, никуда не делось. Оно ждет вас за углом. Вы встретитесь с тревогой и страхом, которые спровоцировали зависимость, нос к носу, как только переведете дух, и вам придется с этим что-то делать, иначе вы опять куда-нибудь вляпаетесь. Все имеет свою причину, надо понять, от чего вы бежали и научиться жить с этим или устранить.

Хорошая новость в том, что усилия по пониманию и преодолению, которые вы уже сделали, укрепят самоуважение и добавят ресурсов. Можно рассматривать зависимость, как полигон, как ступень в развитии, как ни странно это звучит. Все имеет свой положительный и отрицательный знак. "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Четвертое. Прежде, чем мастер сделает табуретку, он создает ее в голове. Представьте образ себя свободного, лучше во всех подробностях. Как вы будете жить, что делать. Должен быть видимый ориентир, который будет поддерживать желанную цель.

Пятое. Зависимость сужает сознание. Все мысли крутятся вокруг одного, лишая возможности видеть что-то, кроме вожделенного объекта. Вам не избежать поиска новых личных смыслов. Душа не терпит пустоты. Тревога, как плотина, перекрывает энергию деятельности. Но, справившись с тревогой и страхом, которые спровоцировали зависимое поведение, вы их увидите.

Позволю себе пример из собственной жизни.
Двадцать лет назад я бросил курить. После пары неудачных попыток я начал с того, что нашел причины, по которым закурил. Вспомнил, что оно мне дает, как было до курения, как будет дальше (временнАя перспектива). Зависимость уменьшает степень свободы, ты платишь за это сомнительным удовольствием, не слишком ли велика цена? Я вдруг увидел со стороны демонстрацию откровенной слабости курящего (пространственная перспектива).

Я посмотрел на процесс и себя в нем со стороны во времени и в пространстве и осознал, что мне это не нужно. В этот момент мое желание жить без зависимости стало сильнее желания закурить. Оставалось справиться с синдромом отмены. Это не сложно, когда есть мотив и желание. Мой понедельник начался в новогодний праздник. С тех пор я не выкурил ни одной сигареты.

Зависимость подчиняет, мешает полноценно жить. Есть множество действий, которые мы делаем на автомате, не задумываясь. Они становятся привычками. Помните пословицу: "Привычка - вторая натура". Их тоже трудно изменить, они тоже управляют поведением, только это не так критично для личной и социальной жизни. Механизм их формирования такой же, как и у зависимости - многократное повторение, которое складывается в модели поведения. Так же работает обучение!

Психике все равно, с какой реальностью иметь дело, законы одни и те же. Нельзя вылечить привычки лекарствами, при зависимости они призваны помочь физической перестройке, облегчить абстинентный синдром, снять напряжение, и только.

Немало желающих посидеть за чашкой хорошего кофе в уютном месте. Это доставляет удовольствие. Я сам делал это не раз. Что это, привычка или зависимость? В определенном смысле, зависимость. Правда, плохие последствия не очевидны. Мне это не мешает, но моя привычка сформировалась так же, как зависимость наркомана от наркотиков, многократным повторением.

Разница только в том, что я свою привычку, то есть желание, могу контролировать, а наркотическая зависимость подчиняет себе жизнь наркомана. Я могу управлять отсроченным вознаграждением, а наркоман - нет.

Помните, все есть яд и все - лекарство, дело только в дозе.

Между этими крайностями привычек, плавно переходящих в зависимости, великое множество. Менять мы их начинаем только тогда, когда появляется желание чего-то хорошего, чему она мешает.

Механизм выхода из зависимости применим к изменению поведения вообще. Мозг изменяется под ее действием, но он изменяется и в результате обучения и опыта. Это происходит в течении всей жизни и называется нейропластичность.

Зависимость не приговор. С ней можно справиться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ