11 признаков того, что ваша жизнь превратилась в болото, и пора что-то менять

main_img

Перемены пугают почти всех.
Голос разума всегда нашёптывает причины, чтобы оставить все так, как есть - это понятно и удобно.

В какой-то момент человек вообще перестает слушать и слышать свои желания, перестает что-либо менять в своей жизни. Он получает все меньше удовольствия от жизни, но это происходит незаметно.

Когда человек доходит до критической точки, эти 11 признаков могут указать ему, что жизнь превратилась в болото.

Нулевой признак

Это чувство, что «что-то не так», «все не так», «нужно что-то делать, а что - непонятно». Это состояние складывается из всех последующих признаков, оно является фоновым.

При большом желании на него можно не обращать внимание довольно долго, но рано или поздно оно ведёт к депрессиям, нервным срывам и сумасшедшим разрушительным поступкам.

Его опасность в том, что из-за обилия разных факторов и причин бывает трудно понять, что же именно «не так» и что нужно предпринять, чтобы это исправить.

1. Совершенно ничего не радует

Даже то, что раньше дарило приятные эмоции, стало пресным. Каждый день похож на вчерашний, а завтра будет то же, что и сегодня. Если это продолжается в течении недели-двух, это можно списать на период восстановления жизненных ресурсов.

Но если это тянется уже несколько месяцев, это явный признак, что пора сделать шаг навстречу к новому.

2. Вы перестали испытывать эмоции

Вы можете быть сдержанным человеком и для многих выглядеть бесчувственным, но это не то же самое, что не испытывать эмоции вообще. Состояние, когда что бы ни происходило с вами, вашими близкими, вашей работой или другими ценностями, не вызывает у вас никаких эмоций - это верный признак того, что вы уже слишком долго находитесь в обстоятельствах, которые давно пора сменить.

Психика как бы заморожена. Это защитная реакция против постоянного чрезмерного стресса, который возникает, если вы все время игнорируете свои потребности в отдыхе, удовольствии, улучшении качества жизни или в развитии.

3. Игнорирование настоящего

Вы постоянно думаете о прошлом или будущем и полностью игнорируете настоящее. И не важно, какие эмоции вы испытываете при этих мыслях. Понятно, что в мечтах или приятной ностальгии легко найти спасение от суровой реальности. Но постоянные переживания о прошлом тоже могут стать надёжной защитой от настоящего.

В мечтах, воспоминаниях и фантазиях нет ничего плохого, если они присутствуют в жизни человека очень умеренно. Проблемы начинаются тогда, когда человек прибегает к ним слишком часто: реальность в настоящем времени начинает трещать по швам. А постоянные переживания не дают человеку увидеть красоту жизни и воспользоваться возможностями, которые она предлагает.

4. Игнорирование здоровья, внешности

Раньше вы следили за собой и своим здоровьем, но в какой-то момент поняли, что больше не следите. Постепенно вы перестали обновлять стрижку в парикмахерской, дожидаетесь, пока заболит зуб с кариесом, перестали гладить вещи? Вам просто необходимо впустить в жизнь нечто новое, иначе от вас не останется и следа.

Это только кажется, что внешность незначительна, главное - внутри. На самом деле внешность решает многое в жизни человека. Даже если человек не красив, но следит за собой - его самооценка всегда выше самого красивого, но запустившего себя человека.

Высокая самооценка равняется расслабленности и открытости миру, человек легко коммуницирует с другими, получает в общении с ними разные блага. Получается, сделать новую стрижку - в интересах человека, который хочет в жизни быть на коне.

5. Фоновое утомление

Раньше вы были человеком с нормальной памятью и вниманием, но теперь находите много ошибок в своих сообщениях уже после отправки? Или вам требуется несколько раз перечитывать текст, чтобы понять его? Это верный признак того, что психика все ресурсы тратит на сдерживание неприятных эмоций. Возможно, вы давно живёте в состоянии фонового утомления. А может быть, игнорируете проблемы, которые давно пора решить.

6. Вы начали сильно тревожиться даже по мелочам

Если вы ищете телефоны моргов и больниц, когда родные задерживаются на 10 минут, если вы в панике, когда кто-то из них не отвечает на звонок - это тоже признак того, что вы пытаетесь держаться за идеальную картинку реальности в вашей голове.

Растущая тревога - признак наличия иллюзий, сильно отличных от реальности. Чрезмерный контроль, вызываемый тревогой, необходим, чтобы продолжать «натягивать маску» иллюзии на реальность.

Так же обратите внимание на этот пункт, если мысли о будущем вызывают в вас панику. Там контроль и тревога вообще превращаются в непобедимых монстров, ведь воображение рисует им в угоду самые мрачные картины.

7. Вы перестали развиваться, интересоваться новым, учиться

Логично, что к зрелости многие люди оставляют в прошлом свои наивные детские и юношеские мечты - опыт подсказывает им, что есть более продуктивные идеи. Но зрелость заменяет нелепые мечты на реальные цели.

Плохо, если вы не только отказались от нереалистичных планов на жизнь, но и от желания достигать чего-либо вообще. Если вы ощущаете, что хотели бы оставить все так, как есть в вашей жизни сейчас, и это тянется уже довольно давно - у нас плохие новости.

Период «почивания на лаврах» необходим после любой победы, чтобы восстановить силы. Но если вы давно не одерживали никаких побед, но отдыхаете - это признак того, что вы медленно и верно деградируете. Вам в вашем уютном маленьком мире кажется, что вы стоите на месте. Но на самом деле вы со страшной силой катитесь вниз. Когда дело касается личности человека, есть всего два варианта - развитие и деградация.

8. Вы сильно и часто завидуете

Зависть поглощает массу вашего времени, сил и мыслей. Зависть может быть двигателем, который ведёт вас по пути улучшения себя и своей жизни. Но это должна быть лёгкая зависть. Она показывает, за кем вы можете повторить, чтобы получить желаемое.

Когда зависть становится очень сильной, вы теряете возможность действовать продуктивно. Вы буквально буксуете в грязи своего болота с этой сильной завистью.

Сильной зависть становится, если человек долго отказывает себе в удовлетворении своих «хотелок». Когда человек регулярно вкусно ест, он не бросается на еду, как дикарь. Чего не скажешь о тех, кто сидит на диете.

То же происходит с удовлетворением любых других потребностей - чем дольше их игнорируют, тем агрессивнее становится человек, особенно к тем, у кого желаемое уже есть.

9. Вы перестали наводить порядок с воем жилье

Если ваш дом оброс ненужными вещами, пустыми баночками, пакетами, коробками, поломанными вещами - это прямое доказательство того, что вы запутались в своих желаниях, целях и чувствах. Так же, как вы не решаетесь проститься с хламом, так и не решаетесь вы проститься с нематериальными отжившими свое вещами.

Некоторые люди просто по натуре очень хозяйственны и бережливы. Они живут по принципу, что все может пригодиться когда-то. Проблема в том, что гора хлама постепенно вырастает до таких размеров, что за ней не видно никакого будущего, надежд и перспектив.

Много времени и сил уходит на обслуживание этого хлама. Он может просто портить настроение своим видом. Вы даже можете забыть, для чего оставляли ту или иную вещь, но она продолжает занимать место в вашей жизни.

Отдельный пункт в этом признаке - бережное хранение вещей с юности: «а вдруг когда-нибудь ещё влезу в эти шортики?».

  • Одно дело - оставить на память потомкам какое-то одно памятное платье или костюм.
  • Другое дело - жить со шкафами, набитыми одеждой, которая просто не налезет. Она создаёт иллюзию богатства гардероба. А по факту бесполезна.

10. Откладывание текущих дел

В какой-то момент вы понимаете, что неотложных дел накопилось столько, что вам нужно заниматься ими без сна и отдыха очень долго, чтобы исправить положение. Вы просто так часто откладывали решение проблем, что они накопились и стали в разы более серьезными.

Конечно, откладывали вы не просто так. Может, вам казалось, что просто лень заниматься этими делами. Или вы сомневались в своих силах. На самом деле уже тогда начался процесс превращения вашей жизни в болото, из которого сложно выбраться.

А теперь вам уже не лень - у вас просто опускаются руки от отчаяния при мысли о длинном списке проблем. Сомнения в своих силах теперь превратились в реальную возможность не справиться со всем этим.

11. Раздражение из-за близких

Вы ощущаете постоянное раздражение в адрес близких людей, хотя когда-то не были раздражительны. Раздражение как фон говорит о том, что у вас накопилось много энергии, которую нужно было потратить на перемены. Но вы подавляли ее.

И теперь она, как свистящий пар, пытается выйти через любые пути. И уже не важно, что ваши реакции на мелочи жизни стали неадекватными. Если вы попробуете сдерживать себя и не срываться на партнеров и детей, вы просто взорвётесь.

Вот ваша психика и выбирает спускать пар хотя бы так.

Все эти признаки могут свидетельствовать о серьезных психических проблемах, таких как, например, депрессия. Поэтому, даже если у вас есть всего один такой признак - это повод провести в своей жизни ревизию.

Признайтесь хотя бы себе:
разве то, что у вас сейчас есть - это действительно то, чего вы хотите?

Ответ на этот вопрос объяснит вам, откуда у вас чувство, что что-то не так.
Все очень просто: вы проживаете чужую жизнь и ваша настоящая личность томится в оковах чужих ценностей и желаний.

Узнали себя в этих признаках? Обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ