Техника: «Два дневника». Для позитивных изменений в жизни

main_img

На жизнь человека сильнее всего влияют две вещи:

  1. Образ будущего в бессознательном.
  2. Жвачка неосознаваемых мыслей.

В ряде случаев идея о том, что будущего не существует, бывает полезной - помогает находиться в настоящем моменте и справляться с тревогой. Но в подавляющем большинстве людям жизненно необходимо верить и знать, что впереди их ждет светлое будущее.

Если они не верят в это, трудная жизнь становится невыносимой. Какой смысл что-то менять, если в будущем ничего хорошего не будет? Как минимум, в этом случае можно просто продолжать терпеть и страдать, без усилий для изменений. Как максимум жить дальше вообще незачем.

Такая реальность складывается вокруг людей, у которых есть определённые установки относительно себя и мира. Эти установки создают некий внутренний шаблон, по которому человек создаёт реальность. Если изменить эти установки, реальность тоже изменится.

Для этого используется техника «Дневник света»

В тетрадь от руки необходимо описывать желаемую жизнь, соблюдая при этом несколько правил:

  • Никаких негативных слов: «мое уродливое тело стало красивым». Слово «уродливое» эмоционально заряжено сильнее и скорее воплотится в реальность. Лучше просто написать «у меня прекрасное тело».
  • Никаких отрицаний: «не хочу болеть» бессознательным воспринимается, как указание «хочу болеть». Частица «не» просто выпадает из конструкции. Лучше написать «у меня крепкое здоровье».
  • Описание ведется не из точки избавления проблемы, а из точки свершившегося хорошего: «хочу похудеть, и вот тогда я стану счастливой» - формулировка, которая воплощает процесс похудения. «я худая и счастливая» - формулировка, которая воплощает уже конечный результат.

Записи должны касаться разных сфер жизни и быть максимально детальными и позитивными. Через мелкую моторику мы можем создавать в мозгу новые нейронные связи.

Чем больше мы прописываем свое светлое будущее, тем быстрее и ярче оно воплотится. Это произойдет потому, что внутренний образ-пример будущего изменится на более позитивный вместе с этим записями.

«Дневник тьмы»

Никто и никогда не видит реальность такой, какая она есть. Мы можем только видеть ее яснее или более искажённо. Искажения вида реальности возникают, когда в голове безостановочно варятся беспокойные мысли, полные тревоги, страха, обиды, злобы.

Вместо того, чтобы останавливать внутренний диалог, гораздо лучше воспользоваться практикой «дневник тьмы». Для ее выполнения приготовьте удобный блокнот и ручку. Вам должно быть комфортно везде носить их с собой.

Ваша задача - выплескивать на бумагу все негативные мысли в течении дня.
Не важно, о чем они. Не важно, где вы. Если прямо в моменте у вас нет возможности записать мысли, запишите позже. Если ругаете себя - записывайте. Ругаете других - записывайте.

Эта техника позволяет снизить эмоциональный накал и прояснить видение реальности. Пока мысль у вас в голове, вы можете даже не осознавать ее целиком. Когда вы начинаете ее записывать, вы словно достаете ид своего мозга ядовитую и очень длинную змею, которая отравляла вас. И ее размеры вас поражают.

Очень часто негативные мысли маскируют друг друга. Вы можете думать, что вас все достали, но после записи обнаружите, что на самом деле вам не хватает отдыха.

Вы можете бесконечно ругаться мысленно с какими-то людьми, подбирая меткие ответы на их колкости. Но это всего лишь значит, что ваш мозг отравляют замаскированные мысли о прошлом, в котором вы в чем-то проиграли другим. Между собой эти ситуации связаны очень эфемерно, ассоциативно. Логически связи между ними никакой. Но ситуация из прошлого портит ваше настоящее и будущее.

Эти две техники необходимо сочетать. Так они будут эффективными.
По отдельности они работают гораздо хуже: без дневника света вас задавят печальные мысли, без дневника тьмы ваше светлое будущее так никогда и не наступит.

Механика действия этих техник простая:
вы выгружаете мысленный мусор и загружаете полезными и приятными образами будущего. Вы как бы постоянно представляете свой вагончик со старых рельсов на новые.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ