Техника: «Заезженная пластинка». Закроет рот самому настойчивому оппоненту

main_img

Заигранная пластинка - или эмоционально-экономный способ сказать «нет» самым настойчивым.

Некоторые люди не воспринимают один отказ как отказ.
Они считают, что имеют полное право попытаться уговорить вас поступить так, как им нужно. Они могут быть настолько настойчивыми, что вы согласитесь на их уговоры, только чтобы они от вас отстали.

Вы и сами можете не замечать, как ваше «нет» плавно перетекает в «ну может быть», а затем в «только один раз». А потом уже ваше «нет» воспринимают как кокетство. Вы соглашаетесь и сердитесь и на того, кто просил, за такую назойливость, и на себя за свою мягкость. Есть техника, которая поможет вам выиграть в подобных ситуациях.

«Заезженная пластинка»

Вот несколько правил использования этой техники:

  • Выберите фразу, которой будете «отбиваться». Ни при каких условиях не меняйте ее ни на слово. Просто повторяйте ее одним и тем же образом.
  • Если уж вы сказали «нет» один раз, будьте готовы повторять его снова и снова - и так до тех пор, пока ваш противник не сдастся. Он обязательно сдастся. Но вам придется проявить выдержку. Если вы внезапно сдадитесь, ваше поведение воспримут как приглашение упрашивать вас всегда. Ни за что не соглашайтесь.
  • Не бойтесь обидеть того, кто у вас что-то просит. Вы можете произносить свою фразу-отказ очень мягко, но уверенно. Особенно важно это правило, если вы общаетесь с теми, к кому очень хорошо относитесь, ведь вы не хотите их расстраивать. Ваша мягкость и настойчивость покажут им: вы по-прежнему хорошо относитесь к ним, но не готовы выполнять их просьбу.
  • Не отказывайте в том, за что не готовы биться до последнего. Потому что в какой-то момент вы почувствуйте, что готовы согласиться. Но зачем тогда было нужно вообще отказываться? Ваша неуверенность, возможно, свидетельствует о том, что вам не нравится формат предложения, а не само предложение. Вместо отказа предложите альтернативу, которая вам больше подходит. (Особенно относится к детям. Стоит ли спорить с ребенком из-за конфеты, если вы и так можете ее дать? Зачем расстраивать себя и его? Предложите ему не шоколад, а натуральный мармелад, в котором меньше сахара, и все будут довольны.)
  • Не бойтесь выглядеть глупо. Нет ничего глупого в том, чтобы защищать себя и свои решения. Гораздо нелепее вы будете чувствовать себя, если над вами захватят власть и вынудят делать то, чего вы не хотите.
  • Не реагируйте на оскорбления и провокации, которые может вызвать эта техника. Вам скажут «ну что ты заладил?» А вы продолжайте повторять одно и то же. Даже если вам скажут, что вы как попугай или кто похуже - не реагируйте на это. Ведь вас пытаются сбить с вашей линии. Просто гните свое.

Рассмотрим на примере, как может работать техника

Представьте, что к вам в дом постучался продавец книг. Вы не сразу сообразили, кто это, и поэтому открыли ему. Теперь он собирается до последнего сражаться с вами за ваши деньги.

Предлагаю вам детскую энциклопедию. Очень хорошая и полезная книга, с большой скидкой, берите! - говорит продавец.

Не спешите отчаиваться, выберите свою фразу-оружие и примите твердое решение оставить этого наглеца с носом. Например, это может быть фраза «спасибо, мне не нужно».

Вы так и говорите:

Спасибо, мне не нужно.

Продавец делает еще попытку:

Это последняя книга с такой скидкой. У вас есть дети?

Вы снова повторяете:

Спасибо, мне не нужно.

Продавец снова пытается зайти с другой стороны:

Вы сможете подарить эту книгу на день рождения племяннику или ребенку друзей.

Вы:

Спасибо, мне не нужно.

В зависимости от наглости продавца таких оборотов в разговоре может быть 1-2, а может быть и очень много. Просто повторяйте одну и ту же фразу. В конце концов сам продавец разозлится и скажет:

Ну раз вам не интересно, я пошел!

А вы этого и добивались.

Поначалу вам лучше использовать буквальные шаги этой техники:

  1. Выбрать фразу.
  2. Принять решение отказать.
  3. Идти до конца.

Но со временем вы можете заметить, что такая буквальность не всегда уместна. Иногда будет нужно сделать то же самое, но более изящно. То есть вы все еще отказываете, но используете разные формулировки.

Не старайтесь сразу отказывать изящно.
Сначала тренируйтесь в буквальном исполнении этой техники. Так вы научитесь стоять на своем.

Если вы собираетесь отказать, делайте это сразу.
Не давайте людям надежду - так они будут бороться с вами яростнее.

И дело даже не в том, что выглядит странно, что вы вроде бы соглашались, а потом резко начали отказывать, повторяя одно и то же. Дело в том, что вам самим будет сложнее остановиться, если вы уже почти согласились. Не искушайте себя и других.

Более изящный вариант этой техники состоит из трех шагов:

  1. Выслушать противника.
  2. Посочувствовать ему искренне, проявить эмпатию.
  3. Выразить свою позицию (отказ) и объяснить ее.

Эти три шага представляют собой вариацию фраз, которой вы отбиваетесь. Повторяйте их до тех пор, пока противник не сдастся.

Например:

Она:

Мась, купи мне эти туфли. Они такие красивые!

Он:

Ты права, шикарные туфли. Я понимаю, как тебе они нравятся. Но я должен вернуть долг товарищу, и лишних денег сейчас нет. Извини, я их не куплю.

Она:

Мась, ну я же расстроюсь. Товарищ важнее меня?

Он:

Я понимаю, такое слышать неприятно и обидно. Я, наверное, тоже обиделся бы. Но я договаривался вернуть долг определённого числа. И товарищ меня очень выручил, не хочется портить отношения с ним. А ты захотела туфли только что. Поэтому они в мои планы не входили. И в этом месяце мы уже покупали тебе туфли.

Она:

Вот какой ты! Так я и знала!

Он:

Тебя можно понять, ты злишься. Я, наверное, тоже злился бы. Но поделать ничего нельзя. Я не куплю их.

Одно то, что вы владеете такой техникой, уже сделает вас боле уверенным и спокойным.
Раньше вы чувствовали, как вас охватывает отчаяние при чьих-то настойчивых просьбах.
Это вас и подводило.
Но теперь вы вооружены и сможете спокойно защищать свои границы.

Загляните в предыдущие: часть1, часть2
Если желаете проработать неуверенность в себе,
вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ