Обида. Техника для проработки: «Пересобрать ситуацию»

main_img

Когда вы чувствуете обиду, может казаться, что ситуация обрушилась на вас, как кирпич на голову, и что сделать ничего нельзя.

В этот момент сужено сознание сужено, вы отдали обидчику право управлять вашей жизнью и ждете, когда в нем проснется совесть. А ведь этого может так никогда и не произойти.

Чтобы как можно скорее избавиться от обиды, используйте простую технику:

«Пересобрать ситуацию»

  1. Подготовьте мягкий разноцветный пластилин, рабочее место. Выделите от 20 до 40 минут свободного времени.
  2. Воспроизведите мысленно ситуацию, которая задела за живое. Что произошло? Что вы чувствуете из-за этого?
  3. Какой метафорой можно описать эту ситуацию? Если бы эта ситуация была предметом, существом или картинкой - то какой?
  4. Слепите образ из предыдущего шага, как сумеете. Выберите цвета, которые вам в данный момент близки. Не пытайтесь лепить очень реалистично, не думайте о правильности лепки. Просто слепите то, что вам будет понятно. Большего не требуется.
  5. Вспомните себя в момент, когда вы были счастливы и чувствовали себя прекрасно. Какой метафорой можно было бы описать это состояние? Какой это был бы предмет или существо?
  6. Слепите образ вашего счастливого момента из приятных вам цветов, как сумеете.
  7. Разберите образ вашей обиды на составные части. Пусть у вас будет много маленьких кусочков пластилина. Выкладывайте вокруг образа вашего счастья стену из этих кусочков. При необходимости достройте стену дополнительным пластилином. Этот этап символизирует, как обида со временем набирает вес и всё больше ограничивает вас и ваше счастье. Пусть образ вашего счастья полностью скроется за стеной пластилиновой обиды.
  8. Обратите внимание на то, что стену вы складывали из множества маленьких кусочков. Обида может и обрушиться на вас в начале, но потом вы будете своими мыслями утяжелять ее постепенно. Вы будете прибавлять к ней новые обиды. И так до тех пор, пока обиды не скроют от вас радость жизни, как за стеной.
  9. Представьте на мгновение, каково это было бы - больше никогда в жизни не радоваться и знать, что вы сами с собой это сделали.
  10. Начинайте разбирать стену из пластилина по кусочку. Освободите свой образ счастья.
  11. Разложите перед собой кусочки пластилиновой стены-обиды. Их много. Соберите их в один комок. Сконцентрируйтесь на своих тяжелых эмоциях: обиды, боли, злости, печали, досады, ненависти. Отомстите комку пластилина за то, что с вами произошло, как если бы это был ваш обидчик, а вы вдруг стали неким божеством и получили над ним власть.

Вы можете вдоволь поиздеваться над вашим обидчиком - не упускайте шанс!
Слепите из этого комка нелепое и смешное чудовище или козла, разрежьте его на много маленьких кусочков. Можете потыкать в него чем-то, ударить его ладонью.
Через какое-то время вы почувствуете, что стало гораздо легче.

  • 12. Снова разделите комок на множество мелких кусочков. Подумайте, какой образ сочетался бы с образом счастья, которое вы лепили раньше. Попробуйте из этого множества кусочков слепить образ в дополнение к счастью. Например, если у вас счастье выглядит как цветочек - вы можете слепить для него солнышко или горшочек.
  • 13. Подумайте, как образ, слепленный в предыдущем шаге, можно перенести в реальную жизнь. Как вы можете расшифровать эту метафору? Например, солнышко для цветочка может означать поиск более благоприятной среды, чем сейчас. Или поиск более теплого, жизнерадостного человека, чем ваш обидчик. Горшочек может означать укрепление личных границ или поиск более надежных и спокойных людей для общения, чем обидчик.

Пока вы работали с пластилином, вы совершили удивительную работу и внутри себя. Вы взяли свою обиду как нечто, настигнувшее вас извне, и поработали с ней, как с частью вашего внутреннего мира. Все, что находится внутри вас, подвластно вам.

Эта техника помогает понять, что вы вольны выбирать, как обращаться с вашими эмоциями. Вы можете придать им дополнительный вес - а можете извлечь из неприятных ситуаций ресурс и распрощаться с тяжелыми эмоциями.

Также эта техника показывает, что тяжёлые эмоции не вечны. Если вы активно выражаете их (например, через битье пластилинового монстра), они проходят быстрее.

И вы можете с удивлением осознать, что перед вами словно расширился горизонт, словно небо очистилось от грозовых туч и теперь видна ваша дорога.

Хотите научиться управлять своими чувствами и эмоциями?
Приглашаю на консультацию и курс "Эмоциональная гигиена"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ