Неуверенность в себе. Что необходимо для развития уверенности?

main_img

Что прячется за словосочетанием неуверенность в себе?

За этими несколькими словами стоит целый ряд проблем мелких, средних и крупных в разных сферах жизни, например:

  • Стаж работы в компании больше 5 лет, результаты отличные, на вас повесили массу дополнительных обязанностей, а попросить прибавку к зарплате все равно страшно.
  • Вас постоянно просят о помощи финансами, временем, силами, а вы, хоть и страдаете, отказать не можете.
  • Вы не можете справиться с подчиненными, они не воспринимают вас как руководителя и не выполняют работу, как вы от них требуете.
  • Вы чувствуете растерянность и волнение, когда нужно общаться с разными «важными людьми».
  • Сосед, включающий музыку ночью, не воспринимает всерьез все ваши попытки добиться тишины.
  • Если другие ведут себя агрессивно по отношению к вам, вы или замираете, или сбегаете, или крушите и ломаете в ответ. Диалога не происходит, чужая агрессия слишком сильно действует на вас, чтобы вы могли что-то решить

Конечно, подобные ситуации периодически случаются в жизни каждого человека. Проблемой они становятся, если появляются достаточно часто и постоянно лишают человека вполне определенных благ (нет прибавки к зарплате, ночью шумно - нет тишины, нет отдыха).
Если это происходит очень часто, человека можно назвать неуверенным в себе.

Проблема всех неуверенных в себе людей - страх проявлять свои истинные чувства, желания, намерения. Даже если они это делают, как могут, их не воспринимают всерьёз. Иногда нужно быть напористым и агрессивным, чтобы тебя услышали, но это не про неуверенного человека.

  • Часто уверенность в себе путают с наглостью, хамством, невоспитанностью. Но есть большая разница: хам и наглец получает то, что хочет, не заботясь об окружающих. Он может продавить другого, чтобы получить желаемое.
  • Уверенный в себе человек не нарушает чужие границы. Он получает желаемое за счет того, что четко, ясно, честно доносит свои мысли и желания до других людей. Уверенный в себе человек ориентируется на свой внутренний отклик, поэтому может пойти против воли общества, если чувствует, что это ему нужно.

Он предоставляет окружающим возможность так же честно и открыто говорить с ним, поэтому не тратит время на обдумывание «звонить или не звонить? А вдруг звонка не ждут?». Для него проще услышать, что звонка не ждали, и принять это к сведению.

Уверенный в себе человек спокойно реагирует на агрессию в свою сторону. Его эмоциональное состояние устойчиво, он прекрасно понимает, что от чьих-то оскорблений или наглого поведения он сам ни капли не испортится. Поэтому восстанавливает свои границы спокойно и с достоинством, не нарушая границ окружающих.

Признаки уверенного поведения:

  • Человек легко выдерживает зрительный контакт, его взгляд открытый и доброжелательный. Если человек настроен решительно, это тоже можно прочитать по его глазам.
  • Человек принимает комфортные и свободные позы. Его действия лишены суеты и спешки. Он делает то, что нужно, и когда нужно. У него точно есть несколько мгновений подумать, какое действие как совершить, поэтому обычно он не попадает в разные нелепые ситуации.
  • Голос достаточно громкий, интонации без капризных, умоляющих, жалостливых или агрессивных ноток.
  • Смелость совершать те или иные поступки и принимать их последствия

Неуверенное поведение имеет признаки:

  • Бесконечное переживание по поводу «правильно ли я поступил? Я сказал то, что нужно, или этого говорить не стоило? А вдруг ничего не получится? А вдруг все пойдёт не так?».
  • Сложно начать действовать из-за страха совершить ошибку или испытать осуждение окружающих, страха ответственности.
  • Сложно подойти и познакомиться с симпатичным человеком.
  • Почти невозможно отказаться выполнить чью-то просьбу, потому что страшно показаться плохим или сложно обидеть другого.
  • Зато отказываться от хорошего, от помощи и внимания получается автоматически, даже если это хорошее было желанным (установка «я этого недостоин»).
  • За других, возможно, еще получается заступаться порой. А за себя - практически никогда. Единственное, что удается сделать - сбежать из ситуации.
  • Хочется избегать сложных ситуаций и контакта с людьми, вызывающими сильную неуверенность. В этом случае неуверенность может быть не постоянной, но довольно сильной. Это также может негативно влиять на жизнь человека.

Со стороны такого человека легко узнать:

  • У него тихий, робкий голос, порой дрожащий.
  • Взгляд бегает.
  • Движения суетливые, напряженные или неуклюжие.
  • Торопливая речь или речь с запинками.

Как развить уверенность в себе:

  • Когда вы испытываете тяжелые эмоции, старайтесь донести до окружающих именно то, что вы чувствуете. Когда они поймут ваши чувства, они смогут отреагировать, и это приведет к разрешению ситуации. Не пытайтесь в ярости добиться от других поведения, которое вы хотите видеть. Возможно, им такой вариант не подходит. Если вы скажете о своих чувствах без попытки продавить другого, вы сможете найти формат, удобный для всех.
  • Старайтесь говорить просто, прямо, коротко, без лишних предысторий, объяснений и деталей. Это все, возможно, очень важно для вас, но абсолютно не касается других. Вы надеетесь, что они примут решение, удобное вам, если вы все объясните. Но порой объяснения только запутывают и не работают. Другие все равно могут поступить иначе или отказать в просьбе. Будьте готовы к этому.
  • Старайтесь получать то, что вы хотите. Ищите разные способы и варианты. Не бойтесь просить, а в какие-то моменты и уговаривать других.
  • Не отступайте от своих принципов, даже если стоять на своем кажется неловко, неудобно, странно. Не бойтесь побеспокоить других своими «капризами». Если нечто важно для вас, позаботьтесь о том, чтобы окружающие знали об этом. В противном случае вы будете страдать не из-за чужой злобности и вредности, а от незнания других.
  • Будьте готовы выслушать чужую точку зрения. Но от своей не отказывайтесь. Старайтесь добиться своего, донести свою позицию, даже если чувствуете, что окружающие пытаются увести разговор в сторону. Они могут делать это неосознанно, чтобы избавиться от давления, которое могут ощущать от ваших действий.
  • Будьте готовы ошибаться и принимать это. Ошибаться - не значит быть слабым. Не отказывайтесь от поступков из-за страха ошибки. Лучше исправлять ошибки, чем сожалеть об упущенных возможностях.
  • Коллекционируйте свои победы и достижения. Стремитесь в ситуации, которые могут принести вам новые победы. Избегайте нечестных побед, не пытайтесь «идти по головам». Наоборот, старайтесь учитывать выгоды и интересы других. Тогда ваши контакты будут продуктивными, а отношения полезными для обеих сторон.

Чтобы было проще выполнять эти рекомендации, стоит следовать всего одному правилу: концентрироваться нужно на своих положительных качествах, а не промахах.

Обретение уверенности в себе можно описать двумя большими шагами:

  1. Избавиться от старого.
  2. Приобрести новое.
  • В первом шаге нужно осознать все, что дает человеку чувство, что он какой-то маленький и жалкий, и переработать это. Что-то будет достаточно просто вспомнить и осмыслить, с чем-то придется поработать практически (например, со страхом знакомиться - то есть нужно будет начать все же знакомиться). Нужно вспомнить все ситуации, которые прибавляли неуверенность в себе, и найти в них новые смыслы и выходы.
  • Во втором шаге нужно освоить новые способы вести себя и действовать, начиная от уверенного взгляда, громкого голоса с улыбкой и заканчивая поступками, на которые раньше было трудно решиться.

Например, можно освоить:

  1. технологию отказывать людям (есть практические техники отказа),
  2. технологию просить так, чтобы отказывали меньше,
  3. технику знакомства с противоположным полом,
  4. навык презентовать себя и свои успехи.

Одним словом, это путь познания себя и новых ресурсов.
Сочетание новых поступков и попыток порвать привычный шаблон коммуникации и своего реагирования. Подбор инструментов и техник для поиска лучшей версии себя!

Следующие четыре статьи будут посвящены
техникам по приобретению уверенности в себе.
Следите за блогом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ