О психологическом консультировании. Ценообразование

main_img

Психологическая консультация - это особая услуга.

Часто люди рассуждают так:

Не дошел до психолога - значит, и платить не за что.
Час поговорили - и платить такую сумму?

Давайте разберемся в этом вопросе.

Психолог-консультант, как правило, работает с вами не тот один час, который вы видитесь с ним.

Из чего состоит его труд

Прежде всего это большой пласт знаний и умений и долгосрочное обучение. И прежде, чем взяться за вашу проблему, он с ней не раз работал или уже давно ее изучает. Чтобы сказать вам какую-то простую фразу, специалист потратил много часов кропотливой работы. И это не час, два - это годы. Условно напишем часов 50, столько нужно в среднем для чтения серьезной книги по вашей проблеме или консультаций с коллегами.

Накануне вашей консультации у психолога консультант готовится к ней. По времени это может занять от получаса до многих часов чтения и раздумий о вашей проблеме. Напишем 30 минут.

За сутки до консультации психолог смотрит в свой календарь, вспоминает вас, видит или не видит вашу оплату. 24 часа помнит о Вас.

Если вы непостоянный или новый клиент - испытывает тревогу о том, что сейчас он настраивается на вас, но вы можете не прийти, и тогда его жизненное время потрачено не на свою жизнь, а впустую. Срывы консультации у психолога занимают достаточно много энергии и чувств. Вы можете не прийти на запланированную вами консультацию, а он будет думать, разыскивать вас, тратить свое личное время, чтобы понять - что случилось. Переустанавливать график. Нужно пойти и заплатить за достаточно хорошее обучение, чтобы тратить на это не более получаса. Опытный психолог тратит здесь полчаса.

Перед консультацией психолог откладывает все дела и думает о вас, настраиваясь на разговор. Обычно между консультациями 30 минут времени. 15 минут на завершение предыдущей, 15 минут - настрой на другого клиента. Это не личное время психолога. Это рабочее время. То есть к часу консультации в этом пункте на клиента уходит 30 минут.

Психологи очень загруженные люди. Это вообще - сложный труд. Сидеть и слушать чужие проблемы. Помогать их решать. Далеко не каждый человек сможет выдерживать подобные нагрузки. Идя на одну или две консультации в день, психолог откладывает написание статей, обучение, чтение профессиональной литературы, супервизии, интервизии, то есть - профессиональную деятельность. И по времени на дорогу затрачивается туда и обратно 3 часа. Кто-то консультирует у себя дома. Именно чтобы выделить дополнительное время. Кто-то четко ведет расписание, не позволяя себе ехать на другой конец города из-за одного клиента.

Здесь еще один момент. Мало учитываемый.
Поставить клиента в расписание занимает от 15 до 30 минут - обычно. А иногда и несколько дней. То есть это достаточно большое время, можно сказать, менеджерской работы психолога, секретаря в офисе или других психологов, которых спрашивают о свободном времени. Особенно выбивают из графика работы и настроя на нее переписки с клиентом о переносе встреч. В среднем - это час на клиента.

Есть психологи, которые снабжают клиента дополнительной литературой, дают ссылки на других авторов - это тоже относится к рабочему времени, потраченному на клиента. Необходимо держать в голове обещанное, найти его в интернете, переслать клиенту. В среднем 1 час.

Психолог оплачивает кабинет. Если это его кабинет, он сам покупает туда мебель, делает ремонт, поливает цветы, покупает чай и заваривает перед вашим приходом. Давайте напишем здесь среднюю цифру в неделю - 1 час.

Итак, перед вами сидит человек в течение часовой консультации. В начале консультации он говорит, что этот час его жизни принадлежит вам и он готов работать с вашими проблемами и состояниями.

За каждой сессией вашей совместной работы стоит 81,5 часов жизни психолога.

Иногда клиента сравнивают с ребенком.
Насколько много он занимает места в жизни психолога.

Но выглядит это предельно просто.
Милый человек просто беседует с вами один час.
А вы тоже беседуете с ним.
И оба - составляете альянс, позволяющий вам улучшить свою жизнь.

Психолог тоже испытывает хорошие чувства при том, что работа удалась.
А оплата его труда не должна занижать его самооценку.
Должна поддерживать его в саморазвитии и помощи другим людям и вам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ