Повышаем самооценку!

main_img

Сегодня достаточно много пишут о самооценке.

Самооценка - это то, как я сам себя оцениваю, мое мнение о себе.

Принято говорить о заниженной самооценке, адекватной (нормальной) и завышенной.

Считается не очень хорошим, если у тебя заниженная или низкая самооценка. Однако даже если у тебя именно такая самооценка - это тоже очень хорошо! Главное, это оценка Себя любимого у тебя есть!. 

А ведь бывает и так, что этой самооценки нет, самостоятельной оценки себя нет, есть общий собирательный образ от всего , что слышал человек о себе. В этом случае, он сам  себя так и не оценил, а просто сканировал как мог внешнюю "себяоценку".

Так вот, если ваша самооценка очень сильно зависит от мнений других людей, принято говорить о нестабильности Вашей самооценки, которая и будет порождать неуверенность в себе. Так как всем известно, когда нестабильно, всегда страшно.

Вообще, по моим наблюдениям, низкая самооценка или нестабильная самооценка - это просто плохая или даже Вредная Привычка.

Привычки с трудом, но МЕНЯЮТСЯ. Было бы желание! (МОТИВАЦИЯ).

Низкая самооценка — это  привычка думать о себе плохо.

Все начинается с МЫСЛИ.....Великой и могучей!

Мысли меняем в первую очередь! 

Стараемся рассмотреть себя и покопаться в себе как можно тщательнее...и возможно, Вы там отыщите БРИЛЛИАНТ! Стараемся любить себя крепче день ото дня!)

Прекратите требовать от себя совершенства...Скажу Вам по секрету Вы и так само совершенство, только пока не верите в это.

Подумайте, что вам нравится в себе и ежедневно в течение 10-15 минут произносите только позитивные утверждения в свой адрес.

Например: " Я люблю и принимаю себя!", " Я одобряю себя всегда!", "У меня потрясающая улыбка!", "Я талантлива и гениальна".

Придумайте что-нибудь свое. Повторяйте, повторяйте, повторяйте и скоро вы почувствуете результат, это действует как самосбывающееся пророчество, мысль то материальна!

Продолжайте такую практику до тех пор, пока вы не приобретете способность легко и без смущения говорить о себе в позитивном ключе с посторонними людьми.

Составьте список ваших достоинств, привлекательных черт характера, талантов и достижений, и по мере возможности пополняйте его новыми пунктами.

Составьте так же список того, чего бы вам хотелось видеть в себе, и постарайтесь представить, как бы Вы себя чувствовали имея все это, как бы изменилась Ваша жизнь. Позволяйте себе Мечтать.

Удачи!

Любите себя и Вы будите любимы другими!

Будьте счастливы и Вы сможете вдохновлять других!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ