Психологические статьи

Завышенные ожидания

Представительницы прекрасного пола часто жалуются: «Так сложно найти подходящего партнера». Но, как известно, всему есть причины. И одна из них — завышенные ожидания. Не только юные романтичные девушки, но и взрослые опытные женщины ждут встречи с идеальным мужчиной, который представляется им красивым, богатым, в любой момент угадывающим и готовым исполнить все желания героем.

Читать далее
Отношения как искусство эмоциональной близости

Классики не раз воспевали любовь и близкие отношения между мужчиной и женщиной. Особенно первую любовь, когда много чувств, при виде любимого или любимой сильно бьется сердце, хочется бродить под его или ее окнами, искать его или ее взглядом… Романтичные и трепетные чувства!

Читать далее
Как справиться с ревностью?

Вы не можете справиться с собой, со своими эмоциями?Конечно, эмоции очень трудно контролировать, поэтому изменения нужно начинать внутри себя. Сначала меняйте свои мысли и чувства. Затем Вы сами заметите, как изменятся ваши эмоции и поведение. Потому что, сначала, человек мыслит, чувствует, а затем проявляет это во внешнем поведении и проявлении эмоций.Как же изменить свои мысли и чувства?

Читать далее
Для молодых и влюбленных

Семейная жизнь, по мнению самого популярного семейного психотерапевта в США Вирджинии Сатир, это самый трудный вид деятельности в мире. Она сравнивала семейные отношения с организацией совместной деятельности двух предприятий, объединяющих свои усилия для производства единого продукта.Кроме того семья – это не просто сумма людей (членов семьи), а открытая саморазвивающаяся система со своими законами, нормами поведения и типом взаимоотношений на каждом этапе своего развития.

Читать далее
Мужчина и женщина. Как быть вместе и сохранить себя.

Лишь утро любви хорошо, а когда начинаются будни, с крыльев опадает звездная пыль… Так происходит всегда? Что такое любовь? Есть ли на свете идеальные отношения? Как сделать так, чтобы именно ваши отношения получились пусть не совсем идеальными, но хотя бы приближенными к ним? И существуют ли они вообще – идеальные отношения? Что делать дальше, когда заканчивается «букетно-конфетный» период, кода влюбленность постепенно сходит на нет, заменяясь другими чувствами, иногда не теми, которые ожидались? Как прожить со своим партнером/партнершей долго и счастливо? Ответы на эти вопросы люди ищут сотни лет, и до сих пор не нашли универсального ответа.

Читать далее
Вернуть человека

Очень часто встречаются вопросы к психологам: как вернуть мужа/жену/друга/другого родственника обратно. Под "вернуть" чаще всего понимается несколько иной вопрос: "как восстановить отношения, которые или распались, или на стадии разложения?"На этот вопрос крайне сложно ответить, не зная обстоятельств того, что произошло в отношениях, вне контекста предшествующих разрыву взаимоотношений, личного жизненного опыта участников разворачивающейся драмы, и т.п. Однако одну ошибку в попытках восстановить отношения, очень часто встречающуюся, я заметил.

Читать далее
Секреты отношений

Если вы хотите найти родственную душу, вам следует прежде всего прекратить навязчивые поиски и заняться собой, иначе вы не сможете заметить идеального партнера, даже если он окажется в двух шагах от вас. Он появляется в вашей жизни тогда, когда вы готовы к его появлению. Для того чтобы подготовиться к встрече с идеальным партнером, нужно прежде всего познать самого себя.

Читать далее
Как легко потерять мужчину или путь к гордому одиночеству

Эта статья для тех, кто предпочитает быть в гордом одиночестве, в этаком свободном полете и потому не желает завязывать длительных отношений. Следуя даже некоторым этим советам можно легко добиться желаемого, что данный мужчина навсегда исчезнет из Вашей жизни. И так Вас пригласили на свидание.

Читать далее
Тайны любви

Кто только не пытался раскрыть тайну любви: поэты, философы, химики… и психологи туда же… Нам психологам, конечно, кажется, что мы ближе всех приблизились к истине. Мнений о любви в психологии довольно много, но если все их объединить – получится более или менее ясная картина. Сразу хочется сказать, что законов в любви нет!

Читать далее
Это правда, что мужчины боятся умных женщин?

В народе бытует мнение, что мужчины боятся умных женщин. Давайте разберем это вопрос подробнее. Первая проблема – психологическая. Каждый мужчина считает себя самым-самым. И страх потерпеть поражение парализует мужскую психику. Мужчина подсознательно выбирает такую женщину, которая ему не откажет, для которой он будет эталоном мужчин.

Читать далее
Мужчина и женщина: причины непонимания

Молодые люди, создавая семью, копируют, прежде всего, те отношения, которые они наблюдали в своих родительских семьях. Хорошо, если родители юноши или девушки научились взаимодействовать друг с другом и таким образом передали положительный опыт семейных отношений. Если же в семье не было мира между родителями, то, скорее всего, в семье молодых тоже начнутся ссоры и разногласия.

Читать далее
Как любить так, как будто тебе не делали больно

Многим женщинам наверное знакома ситуация, когда хочется любить и быть любимой, но, как говорится, и хочется, и колется. А колется, потому что трудно поверить, что это снова возможно, потому что есть страх, что опять будет больно, что опять что-то не сложится. Мужчины тоже испытывают подобные чувства, но природа этих чувств другая.

Читать далее
Недоверие в отношениях

Она: Ты самый лучший!Он: Тебе что-то нужно от меня? Он: Я самый лучший! Я все для тебя сделаю!Она: А помнишь, ты забыл поздравить меня с днем рождения 7 лет назад?! Недоверие – это когда недостаточно веры. Это когда невозможно открыться и подпустить к себе другого человека и невозможно приблизиться самой.

Читать далее
Дон Кихот: путь сквозь иллюзии

Я не претендую на литературный или культурологический анализ этого персонажа Сервантеса. Моя статья — лишь фантазия на тему, призванная объяснить некоторые закономерности мужского поведения. Такой поведенческий стереотип встречается и среди женщин, но среди мужчин я встречал его чаще, и потому поговорим именно о мужчинах.

Читать далее
Такая разная любовь

Любовь всегда остается загадкой для науки: и для психофизиологов, хотя уже давно изучены так называемых «гормоны любви», и для психологов, которые пытаются «ликвидировать» следы несчастной любви у своих клиентов,  и для медиков, которые наблюдают случаи чудесного исцеления влюбленных.  Но самое интересно – это, наверное, проявления любви...

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ