Любовь или Зависимость? Как не попасть в ловушку

main_img

Любви посвящены тысячи песен, мелодрамы, в которой романтизируется любовь несчастная и та, что делается смыслом жизни "страдальца". Как часто можно услышать слова песен "я не могу без тебя", " без тебя я умру", " без тебя я ничто" и т.д.

Но на самом деле является ли такая любовь единственно возможной альтернативой романтической любви. ДА - если вы выбираете страдания и отношения, построенные на зависимости. НЕТ - если вы хотите открыться здоровой, плодотворной и исцеляющей Любви.

Так чем же отличаются эти два вида отношений и как определить в каких отношениях находитесь вы сами?

Определить это просто - по своему внутреннему ощущению. Если вы чувствуете себя неуверенно, боитесь потерять любимого человека и в палитре ваших чувств значительное место занимает ревность, контроль, страх, то, вероятнее всего вы угодили в ловушку зависимости от любви. Корни этой зависимости родом из детства. То есть, вы не получили внимание, принятие и любовь от значимых людей в вашей жизни - отца или матери - и на уровне бессознательном находите себе партнёра, который, как вам кажется, даст вам это эйфорическое и симбиотическое чувство полного принятия и любви. Но в результате вы находите такого человека, с которым "проигрываете" те отношения, которые у вас были когда-то в детстве. Вы боретесь за внимание любимого, злитесь, ревнуете, боитесь, но не получите того внимания и любви, что ищете в такого рода отношениях. А почему? Потому что это происходит неосознанно. И поведенчески сформированные шаблоны и детские травмы действуют невидимо для вашего сознания. Когда вы переведёте своё внимание на себя и начнёте глубже узнавать себя и свои потребности, то легче будет прийти и к самопринятию, без которого невозможно принятие нас другими людьми.

Таким образом, пока мы сами внутри себя не создадим свой собственный храм любви и уважения к самим себе, то мы будем наступать на одни и те же грабли. То есть, искать того, кто нас полюбит и, конечно, не находить этого. Во всяком случае, пока мы сами не сможем принять и полюбить себя такими какие мы есть.

Что толку сетовать на то, что вы имеете такой-то рост или цвет глаз или форму лица? Вы всё равно это не измените. Так не проще ли принять себя такими какие вы есть? Ведь любые отношения зависимости имеют фундаментом неуверенность в себе.

Когда вы научитесь понимать себя, свои потребность, свои истинные желания, не навязанные вашей семьёй, друзьями, СМИ, обществом и прочее, вы сможете почувствовать себя гораздо свободнее и счастливее и сможете открыть своё сердце для здоровых взаимоотношений. В пространстве здоровой Любви вы чувствуете себя свободно, спокойно, уверенно и Любовь открывает ваш творческий и личностный потенциал, вы становитесь гораздо более продуктивным человеком и более здоровым на всех уровнях тела и мысли.

Поэтому работая над собой самостоятельно или с профессиональным психологом, вы создадите собственное пространство Любви, принятия, здоровья и творчества!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ