Как помочь ребенку найти друзей?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Новый коллектив – стресс даже для взрослого, не то что для ребенка. В это время ему понадобится от родителей больше поддержки, чем обычно. Но родителям не стоит пытаться искать друзей за ребенка, разговаривать с ребятами в школе, чтоб дружили с их сыном/дочерью и так далее.

Основное – это действительно поверить, что ваш ребенок сам справится с ситуацией, эта вера укрепит его, поднимет самооценку, придаст сил. Как правило, дети у которых нет друзей, - замкнутые, стеснительные, имеют заниженную самооценку, им кажется, что они хуже других ребят, они боятся сделать шаг вперед. Задача родителей – развивать уверенность ребенка в себе, как в интересной личности; обсуждать с ним возможные проблемы, но только, если он сам этого хочет.

Ни в коем случае не стоит давить на ребенка, это еще никогда ни приводило ни к чему хорошему. Даже если у него нет друзей, возможно ребенку просто нужно время побыть в одиночестве, собраться с силами. Если вы верите в своего ребенка, значит и он поверит в себя и друзья найдутся.

Однако не все так просто, как  может показаться на первый взгляд. Основная загвоздка в том, что дети замкнутые и стеснительные часто имеют родителей с заниженной самооценкой, они попросту перенимают у родителей отношение к себе. И таким родителям не так то просто развить уверенность ребенка в своих силах. Возможно, и лучше всего в этой ситуации поработать всей семье, обращать внимание и всячески поддерживать достоинства всех членов семьи, поддерживать друг друга, хвалить за то, что действительно хорошо получается. И тогда ребенку будет на что опираться внутри себя, у него будут положительные знания о себе, своих навыках и личных качествах. Именно из этого места вырастет его уверенность в том, что он не хуже других ребят. И другие это сразу заметят и пойдут на контакт.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ