Как запреты не превратить в муку для Вас и Вашего ребенка

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Сталкиваясь с многочисленными «хочу» ребенка, родителю бывает трудно провести границу. Однако умение это делать является важным моментом в обучении и воспитании детей. Подробнее о том, на что ориентироваться в принятии решения запретить или разрешить можно прочитать в статье «Запрещать нельзя разрешить» или проблема запретов в современном воспитании ребенка

Здесь же я хочу дать несколько рекомендаций, соблюдение которых может помочь лучше выстроить отношения с ребенком в аспекте правил и запретов:

  1. Всегда объясняйте ребенку (доступными для него словами) почему «нельзя». Старайтесь делать это предельно конкретно, называя истинную причину. Избегайте формальности типа «Это для твоего же блага». Вместо этого лучше сказать «Я люблю тебя и хочу, чтобы ты был здоров, поэтому…» например, нельзя ходить без шапки зимой.
  2. Если вы ребенку что-то запрещаете, постарайтесь предложить ему альтернативу, а еще лучше - найти ее вместе. Например, он что-то исследует, но это для него не безопасно. Найдите, предложите ребенку безопасный способ удовлетворить свой познавательный интерес. Или, например, сейчас нельзя играть на компьютере, но можно вместе клеить модель самолета и т.д.
  3. Бывает так, что ребенок активно протестует против какого-то запрета. Полезно будет узнать причину и помочь ему найти выход, который не противоречил бы правилам.
  4. Если вопрос ребенка о том, можно это или нельзя застал вас врасплох, постарайтесь, если это возможно, избежать скоропалительного ответа (чаще всего это бывает слепой запрет). Возьмите паузу («мне нужно подумать» или «мне нужно посоветоваться с папой/мамой»). И, собрав всю необходимую информацию, взвесив все «за» и «против», вам будет легче принять взвешенное решение. Это поможет выдержать натиск разочарованного ребенка, в случае вашего отказа, не жалеть о спонтанном запрете или разрешении, да и количество запретов скорее всего уменьшится, а с этим и степень напряжения как у вас так и у вашего ребенка. Будьте внимательны к тому, чтобы давать обещанные ответы в разумные сроки.
  5. По мере взросления ребенка, изменения жизненных обстоятельств необходимо пересматривать сложившиеся правила. Нужно учитывать, насколько принятая система все еще актуальна и отвечает возможностям, способностям и потребностям ребенка.
  6. Чем старше становится ваш ребенок, тем меньше должно быть в его жизни директивных правил и больше тех правил, которые с ним обсуждаются и по поводу которых вы договариваетесь.

Пусть эти способы помогут Вам получать больше радости от взаимодействия с Вашим ребенком!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ