Не вижу смысла в жизни

София 08.01.2013

Живу с этим сколько себя помню. Не вижу смысле в существовании. Хочу от этого избавиться. За столько лет можно много говорить. Но последнее время совсем все плохо. Давно надо было делать диплом, накопились долги по учебе за 5 лет обучения. Родители чего-то ждут от меня. А я лежу на диване, не ем, не телевизор не смотрю. И главное если бы хоть нравилось просто лежать. А то изнываю, а сил встать нет. Сажусь за написание диплома глаза закрываются, иду снова в кровать. Меня ничего не радует. Чуть что в голове мысль о смерти. Но я знаю что не убью себя. Просто не понимаю зачем живу. Не могу преодолевать жизненные трудности потому что не понимаю зачем, и кому я что должна, почему все так тяжело. Нет своего жилья, т.е. надо идти и всю жизнь на это работать, а ради чего все. Хочу избавиться от этих мыслей о том что жить не зачем, ничего не хочу, и перестать думать перед сном когда же я уже не проснусь как я устала и измотана. От чего устала? Не знаю. От безделья? Тогда замкнутый круг ибо работать у меня сил нет и опять же желания. Надо осознать какую-то цель и смысл. Но этого нет. Я не хочу семью и влюбляться, потому что все мои разговоры с кем-то окрашены в пессимизм и упаднические тона. Я не могу от этого отвлечься, и нет сил что-то делать. Хочу хотеть жить, мечтать и хотеть чего-то добиться. А пока что чувствую усталость, изможденность, бессмысленность, нежелание, бессилие и жажду прекращения своего существования. В свое время должна была лечь в больницу так как психиатры установили депрессию в цифрах около 90 процент. Но родители не относятся серьезно к подобному. И нет страхового полиса обратиться ко врачу.

Была у психологов - какие-то банальные, избитые фразы и непонимание.

Видимых причин - нет. Точнее мне их не видно.

Мне 20 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София!  если Вы пишите диплом, то скорее всего Вы уже совершеннолетняя, поэтому, чтобы обратиться за помощью к врачу-психиатру (а Вам нужна именно ЕГО консультация и при необходимости ИМ назначенное лечение!) ВАМ НЕ нужно разрешение родителей! к тому же и полис можете сами себе оформить (да, для этого нужно будет что-то сделать!)! обратитесь в пнд по месту жительства (там Вас смогут принять, назначть лечение, при необходимости можете походить и к врачу-психотерапевту - бесплатно! там он есть!) такое состояние как депрессия, устанавливается только врачом-психиатром и у него есть соответствующее лечение! это НЕ в компетенции психологов

ЗДравствуйте,София.Вероятнее всего,В ВАшем детстве было столько родительской власти,что все собственные интересы ВЫ потеряли уже в раннем детстве.А чтобы отказаться от своих,детских интересов,нужно было отказаться от своей воли.И ВЫ от нее отказались.В пользу удобства родителей.Поэтому,опыта исполнения своих желаний,намерений,целей,-у Вас нет.И детские цели тоже были задушены.А сейчас пришло время Ваших взрослых желаний.А детского опыта их исполнения у Вас нет.Есть только опыт исполнения приказов и обязательств.Поэтому,ВЫ не знаете,как ставить взрослые цели и их исполнять.То есть,у Вас нет взрослых желаний.Например,успешно закончить институт,найти интереснуу работу.Вы не знаете слово-Интересно.Так как Ваша жизнь была бесцветной.Тому,что жизнь может быть интересной-Вы не догадываетесь.Поэтому,делать что -либо для серой жизни Вам ничего не хочется.Слава богу,что это невротический взгляд на жизнь,а не реалистический.Чтобы почувствовать перспективу интересной жизни,Вам нужно обратиться к психотерапевту для курсовой работы.Я давно работаю в этом направлении.Если хотите почувствовать позитивную перспективу личной и социальной жизни-обращайтесь.Я к ВАшим услугам!