Не вижу смысла в жизни

1730 2 ответов

София 08.01.2013

Живу с этим сколько себя помню. Не вижу смысле в существовании. Хочу от этого избавиться. За столько лет можно много говорить. Но последнее время совсем все плохо. Давно надо было делать диплом, накопились долги по учебе за 5 лет обучения. Родители чего-то ждут от меня. А я лежу на диване, не ем, не телевизор не смотрю. И главное если бы хоть нравилось просто лежать. А то изнываю, а сил встать нет. Сажусь за написание диплома глаза закрываются, иду снова в кровать. Меня ничего не радует. Чуть что в голове мысль о смерти. Но я знаю что не убью себя. Просто не понимаю зачем живу. Не могу преодолевать жизненные трудности потому что не понимаю зачем, и кому я что должна, почему все так тяжело. Нет своего жилья, т.е. надо идти и всю жизнь на это работать, а ради чего все. Хочу избавиться от этих мыслей о том что жить не зачем, ничего не хочу, и перестать думать перед сном когда же я уже не проснусь как я устала и измотана. От чего устала? Не знаю. От безделья? Тогда замкнутый круг ибо работать у меня сил нет и опять же желания. Надо осознать какую-то цель и смысл. Но этого нет. Я не хочу семью и влюбляться, потому что все мои разговоры с кем-то окрашены в пессимизм и упаднические тона. Я не могу от этого отвлечься, и нет сил что-то делать. Хочу хотеть жить, мечтать и хотеть чего-то добиться. А пока что чувствую усталость, изможденность, бессмысленность, нежелание, бессилие и жажду прекращения своего существования. В свое время должна была лечь в больницу так как психиатры установили депрессию в цифрах около 90 процент. Но родители не относятся серьезно к подобному. И нет страхового полиса обратиться ко врачу.

Была у психологов - какие-то банальные, избитые фразы и непонимание.

Видимых причин - нет. Точнее мне их не видно.

Мне 20 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София!  если Вы пишите диплом, то скорее всего Вы уже совершеннолетняя, поэтому, чтобы обратиться за помощью к врачу-психиатру (а Вам нужна именно ЕГО консультация и при необходимости ИМ назначенное лечение!) ВАМ НЕ нужно разрешение родителей! к тому же и полис можете сами себе оформить (да, для этого нужно будет что-то сделать!)! обратитесь в пнд по месту жительства (там Вас смогут принять, назначть лечение, при необходимости можете походить и к врачу-психотерапевту - бесплатно! там он есть!) такое состояние как депрессия, устанавливается только врачом-психиатром и у него есть соответствующее лечение! это НЕ в компетенции психологов

ЗДравствуйте,София.Вероятнее всего,В ВАшем детстве было столько родительской власти,что все собственные интересы ВЫ потеряли уже в раннем детстве.А чтобы отказаться от своих,детских интересов,нужно было отказаться от своей воли.И ВЫ от нее отказались.В пользу удобства родителей.Поэтому,опыта исполнения своих желаний,намерений,целей,-у Вас нет.И детские цели тоже были задушены.А сейчас пришло время Ваших взрослых желаний.А детского опыта их исполнения у Вас нет.Есть только опыт исполнения приказов и обязательств.Поэтому,ВЫ не знаете,как ставить взрослые цели и их исполнять.То есть,у Вас нет взрослых желаний.Например,успешно закончить институт,найти интереснуу работу.Вы не знаете слово-Интересно.Так как Ваша жизнь была бесцветной.Тому,что жизнь может быть интересной-Вы не догадываетесь.Поэтому,делать что -либо для серой жизни Вам ничего не хочется.Слава богу,что это невротический взгляд на жизнь,а не реалистический.Чтобы почувствовать перспективу интересной жизни,Вам нужно обратиться к психотерапевту для курсовой работы.Я давно работаю в этом направлении.Если хотите почувствовать позитивную перспективу личной и социальной жизни-обращайтесь.Я к ВАшим услугам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ