Не могу понять себя

Лилек 07.01.2013

Как мне разобраться в себе?

Я страшно закомплексована из-за некоторых недостатков внешности (ушки торчком, например). И эти недостатки можно убрать только хирургическим путем, но средств нет.

Скоро мне исполнится 23, но у меня до сих пор не было серьезных отношений. Я понимаю, проблема во мне, все так же из-за моих комплексов (я боюсь, что мои недостатки увидит парень и уйдет).

Я очень придирчива. Мне достаточно того, что парень не видит разницы между "тся" и "ться", чтобы я сразу потеряла к нему интерес. И мне не нравится, если он не занимается саморазвитием, не стремится к чему-то, не хочет узнать что-то новое, в чем-то "шарить".

Я раздражительна. Любая мелочь может вывести меня из себя.

А еще я притягиваю хронических неудачников, закомплексованных и неуверенных в себе людей, прямо таких, как я сама. Они начинают мне писать, а меня это жутко бесит, и потом я же остаюсь виноватой, что обидела их.

Ко мне лезут со своими проблемами. В первое время я как-то поддерживаю их, но потом высказываю все, что думаю.

Я перестала доверять парням. Я слишом много страдала, чтобы поверить кому-то еще раз. Мне кажется, что им нужно только одно, и в самом деле: если после 3-4 встречи я отказываю, они исчезают. И я еще больше убеждаюсь в том, что как личность я была им неинтересна.

А ведь так хочется любить и быть любимой. Чтобы добивались, завоевывали, а нет так: сходили в кино и можно перейти к "делу". А если нет, так нет, другую найду.

Я знаю, что нельзя отчаиваться, что еще есть настоящие чувства, потому что вижу это на своих знакомых, но почему такая счастливая любовь обходит меня стороной?

Я предупреждаю людей, что я не такая тихоня и "пушистая", как кажусь в первое время, а все равно удивляются, когда я, наконец, показываю свой характер.

Когда меня зовут куда-то гулять (обычно это делает бывший, который постоянно пишет мне о своих проблемах), я сразу вижу в этом какой-то подвох и думаю "Он хочет возобновить отношения?", и отказываюсь. И главное, он зовет гулять не смской или звонком, а в аське. И не наставивает.

Единственное, куда я бегу сломя голову, - это работа. Так получилось, что у нас много парней на работе, и общение с ними приносит мне какую-то разрядку, повышает настроение. И сама работа не дает сидеть без дела - ты постоянно кому-то нужен. И мне это нравится.

О моей семье: папа любит выпить, но в то же время он один из умных людей, которых я знаю. У него есть свои интересы, мою сестренку (ей 10, она - поздний ребенок) он просто обожает, делает все для нее, что не мог сделать для нас. У них такие дружеские отношения, каких у меня не было с папой, когда я была маленькой. он никогда меня не обнимал, не подбрасывал к потолку, у нас и сейчас такие же "холодные" отношения.

Я не могу обнять папу.

Мой брат старше меня на 2 года. Он родился с проблемами зрения, и родители изрядно помучились с ним, каждый год возили в больницы, на обследования и прочее. И я вижу, что у него нет цели в жизни. Он ничего не делает, ни к чему не стремится, хотя получил в санатории полезные навыки, которые мог бы использовать себе на пользу, но нет же. И его жена такая же ленивая, слабовольная. Прямо нашли друг друга.

Мама. Всех любит одинаково и все для нас делает.

Я понимаю, корни моих проблем во взаимоотношениях с противоположным полом частично идут из семьи, но как и что с этим делать, я не знаю.

Перелопатила кучу информации о том, как понять себя, перестать придираться к мелочам, раздражаться из-за пустяков, но не получается...

Лилек, комплексы можно убрать и не хирургическим путем, достаточно выкинуть их из головы. Если Вы научитесь любить себя такой, какая Вы есть, уважать и ценить себя - и к Вам будут относиться также. Люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Если Вы видите в себе недостатки - Вы уже агрессивно к себе настроены. А если научитесь относиться к своим ушкам как к самым красивым на свете, никто в этом и не усомнится. Полюбите себя и свое тело таким, какое оно есть, и Ваш будущий парень будет любить Вас и Ваше тело так же как Вы.
По поводу раздражительности. Раздражаясь, мы хотим, чтобы окружающий нас мир соответствовал нашим ожиданиям. Но дело в том, что мы сами создаем тот мир, в котором живем. Мы сами своими мыслями и чувствами притягиваем всех тех людей и ситуации, которые с нами происходят. Вы сами это понимаете: "я притягиваю хронических неудачников, закомплексованных и неуверенных в себе людей, прямо таких, как я сама." В жизни действуют законы притяжения: подобное притягивает подобное. Думая о себе и об окружающих подобным образом, Вы притягиваете соответствующих людей. Поэтому стоит ли раздражаться, если эту действительность Вы создали сами. Этот мир уже соответствует Вашим ожиданиям, только подсознательным ожиданиям. Что делать? Если Вас что-то раздражает, или не устраивает, измените свои мысли, свое поведение, свои чувства, и мир вокруг Вас тоже начнет меняться. Начните видеть в людях только хорошее, полезное, и они покажут Вам свои лучшие стороны. И встречаться Вам будут исключительно хорошие люди. И Боже Вас упаси думать о себе как о неудачнице. Этим Вы притянете в свою жизнь только неудачу.
По поводу парней. Да, возможно, что отношения с отцом как-то отражаются на Ваших отношениях с противоположным полом, но только в том случае, если у Вас есть обида на отца. Обижаясь на отца, Вы программируете свое подсознание на агрессивное отношение к противоположному полу. Обида - это скрытая агрессия. Что делать? Нужно пересмотреть свое отношение к отцу. Отпустить обиду, простить. Не нужно кого-то в чем-то винить, возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Автор обиды - Вы, и только Вы можете это исправить. Обида разрушает в первую очередь Вас.
Если обиды нет, то есть еще кое что, что мешает построить отношения. Между нашими сознательными желаниями и подсознательными намерениями есть большая разница. Вы не доверяете парням, считаете, что им нужно только одно, и лишний раз в этом убеждаетесь. А почему лишний раз убеждаетесь? Правильно. Потому что работает подсознательная программа: "им нужно только одно, как личность я им не интересна" - окружающее соответствует Вашим ожиданиям! Подсознательным ожиданиям. Потому что Вы в это верите, а раз верите, значит верит и Ваше подсознание. Но как же так, скажите Вы. "А ведь так хочется любить и быть любимой.", "Я знаю, что нельзя отчаиваться, что еще есть настоящие чувства". В этом-то все и дело. Вы хотите - это Ваше сознательное желание, Вы знаете, но не верите. Вы не доверяете парням, потому что нет веры. Нет веры - нет доверия. Получается, сознательно хотите одного, а подсознание говорит о другом. Что делать? Измените свои мысли. Есть хорошие слова: "По вере Вашей, да будет Вам". Научитесь верить. Верить, в первую очередь, в себя, в свою Личную Силу. Верить в людей. И тогда Ваше посознание будет притягивать  Вашу жизнь людей (парней), которые будут соответствовать Вашим новым ожиданиям.

С уважением, всего Вам хорошего!