Дрожание голоса, сердцебиение, дрожание рук

Серж 07.01.2013

Если просто надо ответить на вопрос и говорить нужно более одной фразы, к концу фразы проявляются все эти симптомы. Вторую я просто не могу произнести уже, так как понимаю, что мой дрожащий голос все услышат.

Если нужно обратиться к обслуживающему персонал где нибудь - это начинается ещё при подходе, до того, как начну говорить.

Если конфликт, я могу вымолвить только "всё хорошо, я всё понял", и быстро смотаться.

Доклад перед руководством, публичный доклад, конфликт с сотрудником? О чем вы говорите. Это становится реально невозможным. Сердце вылетает, голос дрожит, пот градом. Могу говорить только односложными словами. "Да, нет, конечно, я думаю, понял, ага, хорошо". Ну, то, что можно вымолвить вписываясь в амплитуду дрожи в голосе, чтобы она не прозвучала.

Встает вопрос... А нафиг вообще я в этом обществе сдался такой?

Шипкова Светлана Александровна

Если вы родились на этот свет, Серж, значит вы в этом обществе нужны. :) И вопросы типа: "А нафиг вообще я в этом обществе сдался такой?" должны быть закрыты.

Вы описываете симптомы волнения. Видимо, вами руководит страх показаться глупым и смешным. А он появлется тогда, когда нет уверенности в себе. А уверенности в себе нет из-за низкой самооценки. Вы считаете себя неспособным на стОящие внимания высказывания?

Серж, я вас обнадёжу - это корректируется. Вы и в мир этот пришли, чтобы научиться справляться со своими проблемами и получить определенный урок. Ваш урок - победить свой страх. И вы далеко пойдёте :)

Но, без психолога, всё-таки, вряд ли вы обойдётесь. Поэтому, рекомендую вам обратиться на индивидуальную консультацию.

С уважением, СА

Доброго времени суток, Серж.

В Украине много психологов в Кривом Роге, еще больше психотехник и различных приемов, которыми оперируют психологи с  целью предоставления психологической помощи людям.

 Но суть одна - каждый психолог расценивает личностные ресурсы человека в борьбе с  трудностями, комплексами, сложными жизненными ситуациями.

Ваша история описана Вами как проблема, которая мешает чувствовать себя комфортно. И отношение Ваше к проблеме расценивается как енергичное состояние человека, который хочет что - то в жизни изменить, но на данный момент злится на нынешний комфорт жизни.

Дело остается за малым - всего лишь начать прорабатывать техники дыхания и контроля эмоциональным состоянием.

Удачи Вам.