Как выйти из этой депрессии?

Елена 05.01.2013

Здравствуйте!

мне 22 года. Примерно год назад познакомилась с мужчиной старше меня на 11 лет,разведенный, есть сын, ему годик. И как он сказал жена в один момент просто собрала вещи, ребенка, и ушла.Где она находится не говорила,якобы. На тот момент у меня не было отношений почти 2 года, т.к. я не могу совмещать учебу, работу и личные отношения.Но тут мне показалось, что он -это то самое, интересный, красивый, страдающий т.к. его предали. И я влюбилась, как говорится под самое нехочу.Месяц мы встречались, и тут друзья меня спрашивают, а точно ли он разведенный по паспорту. И я спросила-оказалось нет, скрыл, я тогда этому легко нашла оправдание. Ну в общем вкратце, продолжали мы встречаться 5 месяцев, затем появилась жена и захотела вернуть семью. Он вроде метался, говорил, что обратно не хочет, а в один момент просто исчез, без разговоров и объяснений. Поговорить с ним не удавалось-трубку не брал, да и по фотографиям в соц сетях все было ясно. И я отступила. Вначале было ужасно, помимо души, мне казалось болело все тело! А сейчас уже на протяжении 3 месяцев у меня полностью отсутствует мотивация к действию, и это невыносимо т.к. работаю я в реанимации и плюс учусь на врача. Мне кажется я попробовала все и просто восстанавливающую терапию, и техники из НЛП. Отвлечься на другого человека у меня совесть не позволяет, т.к. также он со мной поступил.И как выйти из этого состояния я не знаю. Надеюсь на вашу помощь!

Елена, здравствуйте.

То, о чем вы пишете, похоже на депрессивный эпизод, которую вызвали эмоции, загнанные внутрь. Ваша ситуация очень понятна, как и боль от того, что вами, похоже, просто воспользовались и выбросили, как ненужную вещь.

Трудно определенно сказать ,что возможно сделать, так как вы, подробно рассказав о том, что происходило в вашей жизни, почти не описали свое состояние сейчас. Есть только "полностью отсутствует мотивация к действию". "За кадром" осталось то, что вы чувствуете и переживаете сейчас, какие у вас мысли, есть ли в вашей жизни друзья или родные, на которых вы могли бы опереться в тяжелый для себя момент. Смогли ли вы пережить расставание, или же действительно просто "загнали" чувствства внутрь, запретив себе переживать гнев, злость, отчаяние, грусть, тоску и еще многие другие чувства, возникающие, когда нас бросают, да еще таким образом.

В таких состояниях самостоятельно вытащить себя очень сложно - вы и сами это поняли, попробовав разные подходы. Все же, как это ни банально звучит, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы прояснить то, что проиходит с вами, и что вы сможете сделать.

С уважением,

Илья Латыпов