Глубокая депрессия, как выйти из этого состояния?

Катя 13.01.2015

Здравствуйте! Моя тетя в жутком состоянии. Ее зовут Зоя и ей 66 лет. Все началось внезапно. Она ухаживала за своей престарелой матерью и в один день мать упала и стала сидячей. Сама Зоя жила своей дачей, постоянно ездила и работала на огороде. Но после того как мать стала сидячей ,Зоя решила, что не сможет ездить на свою дачу. Через некоторое время Зоя стала жаловаться родственникам, что ничего не хочет делать. Стала больше лежать, стала говорить такие вещи как:" Переосмыслив свою жизнь , я поняла , что не правильно одевалась" , " Мне носить нечего!" , стало лень готовить, ходить по магазинам. И с каждым днем все хуже становилось, родственники вначале думали, что она просто притворяется. Зоя обращалась к психологу, выписывали антидепрессанты , с ее слов они ей не помогали, перестала их пить. В самом начале болезни ее стали раздражать любые звуки( телевизор, радио, часы , крики - все что шумит), потом она стала не переносить запахи( все запахи, и от еды, и от духов, от утюга и т.п.) . Стала говорить , что у нее ком в горле, что ей еда не лезет, что она не может есть, еда не вкусная. Когда приезжали родственники, то еду хватала еще с плиты, как только она оставалась одна переставала есть, пила только кофе. Далее появилась бессонница, стала ходить из угла в угол.Перестала за собой ухаживать, мыться, умываться, перестала ходить на улицу. Сейчас за ней ухаживает родная сестра. Она продолжает лежать, есть ее заставили, теперь она питается хорошо, но вес продолжает терять. В 66 лет она весит 44 кг, она постоянно ходит, как маятник. Встанет, ляжет, встанет и вновь ляжет. Она постоянно нервничает. Ничего не делает и не заставить. Здоровые люди уже нормально реагировать на нее не могут.

Помоги пожалуйста, куда нам обратиться? Что сделать? Может ли гипноз помочь в такой ситуации? Дайте совет как быть дальше? Спасибо за ответ!