Как решить, чем заняться в будущем?

Адель 05.01.2013

Я учусь в 10 классе и мне 16 лет. Я не могу выбрать профессию, так как боюсь, что в будущем не смогу найти работу по своей специальности и моя жизнь будет разрушена. И у меня совсем нет никаких увлечений или хобби, я ни к чему не испытываю интереса, порой у меня возникает ощущение, будто я просто не доживу до того момента, когда придется принять окончательное решение. И эта мысль становится навязчивой: не дожить до выпуска, лишь бы только не принимать решение. Я боюсь своим выбором разрушить свою жизнь, вдруг он окажется неверным? Подскажите, как мне все-таки решить чем заняться в будущем?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Адель! Ты сама пишешь, что мысли стали навязчивыми и это правда. У тебя много иррациональных страхов, т.е  страхов, которые не имеют под собой никакой основы. Нужно работать именно с этими страхами. А насчет профессии, часто бывает так, что выбрав одну профессию, потом работаешь по другой или получаешь другое образование. Если ты посмотришь анкеты психологов, работающих на этом сайте, ты обнаружишь, что профессия психолога в Алматы является вторым образованием. Никто от этого не умирал, поверь мне. Можно пробовать разные виды деятельности, пока не выберешь одну, свою, подходящую именно тебе. Эти страхи и навязчивые мысли идут от незнания себя самой, как только ты лучше начнешь понимать себя, узнавать свои сильные и слабые стороны, тебе легче будет понимать себя и осознавать свое поведение. Мы каждый день делаем выборы и не все они  оказываются верными, но жизнь от этого не разрушается, а только пополняется новым опытом, от которого мы становимся мудрее. Не бойся совершать ошибки, это свойственно всем людям, и ты не исключение.  Если тебе сложно справиться со своим состоянием, обратись к школьному психологу или попроси маму отвести тебя к психологу вне школы. Удачи тебе!

Здравствуйте, Адель!

Согласна со своей коллегой по поводу страхов.

Судорожно думая о том, что тебе предстоит выбирать профессию, ты очень сильно напрягаешься. И кажется, что нет ничего вокруг, что смогло бы как-то тебя заинтересовать, на самом деле что-то все равно есть в этом поле. Просто нужно расслабиться и более тщательно это изучить. Можно обратиться к психологу. Могу предложить свою помощь.

Галина.

Здравствуйте, Адель!

Не надо пугать себя страшным будущим. Оно непредсказуемо, но далеко не обязательно ужасное и несчастливое. Во многом оно зависит от вас и ваших действий. Разберитесь. почему вам трудно делать выбор и почему у вас такой нездоровый процесс "пугания" самой себя, который парализует вашу активность и действительно приближает тем самым "страшное" будущее. Всего наилучшего, Елена.