Не могу подпустить мужчин

Алина 04.01.2013

Здравствуйте,

обращаюсь к психологам от безвысходности.

Мне скоро будет уже 29 лет. Отношений с мужчинами нет и я кажется уже смирилась с одиночеством.

Как-то ходила к психологу, она мне сказала что я подсознательно боюсь мужчин. Так и есть. Понимаю, что проблема в отношениях с отцом. Он был тираном-алкоголиком, унижал маму.

Я уже простила отца, свободно и без проблем говорю о своем детстве. Отношения с родителями нормальные. Отец уже пожилой человек, уже не пьет. А мой страх все не проходит. Были ни к чему не обязывающие отношения с мужчинами, и то я себя кажется заставляла идти на них.

Сейчас круг моего общения очень сузился и мужчин в нем нет. Как только ощущаю, что нравлюсь кому-то, начинаю вести себя стервозно, как бы отталкиваю их сама. Вообще не умею флиртовать. Складывается ощущение, что мне нравятся те мужчины, которым я по каким-то параметрам никак не могу понравиться.

Подскажите какие-нибудь методики, книги .. не знаю что еще.. Меня пугает мое будущее.. Неужели я так и останусь одна?

Подскажите какие-нибудь методы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Вы сделали очень важную часть внутренней работы: простили отца и оставили в прошлом тяжелые переживания из детства.

Но в отношении к мужчинам у Вас до сих пор работает стереотип "их надо бояться". И эту часть работы Вы не доделали.

Жаль Вас разочаровывать, но методики и книги - это еще один способ избежать изменений. Потратить на это время и силы и сказать себе самой: "Ну вот, и это не помогло".

В таких случаях, как Ваш, нужна серьезная работа с хорошим профессионалом. До результата. Надеюсь, что Вы это и сами понимаете.

Потому что Ваши представления о мужчинах и о семье до сих пор остаются негативными. И вполне естественно, что Вы этого негатива стараетесь избежать. Хотя сознательно вроде бы хотите уже прервать свое одиночество.

Алина, если Вам книги нужны "для разбега", то рекомендую Нину Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе" и "Тренинг привлекательности". Искренне желаю, чтобы они помогли Вам осознать истинное положение дел.

Желаю удачи!

У Вас проблемы не с отцом, а с мужчинами.

Скорее - без мужчин.

Есть такой метод - повзрослеть.

"Сравнять" свой душевный возраст (скорее - лет 15) -  с реальным.

И этому можно - помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.