Отсутствие общего языка с мамой

Анна 04.01.2013

Проблема существует давно,но в последнее время уже не возможно игнорировать этот факт.Дело в том,что я стала жить одна,и у меня произошли перемены как в жизни,так и в интересах,не считая того что я творческий человек. Обо всех изменениях мама в курсе,но как-будто специально как только я переступаю порог дома требует чтобы я соответствовала её представлениям вплоть до одежды.Помимо этого её категорически не устраивают мои друзья. Хотя со старшей (сводной)сестрой дело обстоит абсолютно иначе,как-будто мама хочет чтобы я вовсём ей подражала.Мама даже постоянно высказывает что её не устраивает то что я учусь на худ.графе.Подскажите пожалуйста как уже решить этот вопрос.

Анна судя по тому что вы пишите вы уже наверное начали некую сепарацию с мамой,т.е. отделение и взросление. Вы живете отдельно, учитесь и занимаетесь тем что хотите. О том как вы одеваетесь и ведете себя, ваши друзья это ваше личное дело, ваша личная жизнь которую вы живете так как хотите, если вы "впускаете" в это маму то возможно она вмешивается и пытается вас контролировать или переделывать... как вы сами думаете что вы можете сделать сами с собой что бы этого не происходило, ну или хотябы свести эти вмешательства с ее стороны к самому минимуму? Обратитесь к психологу, это очень интересная тема работы. Удачи вам.