Хочу избавиться от этих привычек

алина 04.01.2013

Здраствуйте!меня зовут Алина.мне 17 лет.моя проблема в том что хочу избавится от этих привычек! и это робкость, не уверенность в себе, пониженность самооценки хоть со внешностью у меня всё нормально, черезмерная критика к себе, завимость от окружающего мнения, и порой бывает такой случий что когда мне говорят что то обидное или критику в мой адрес я могу заплакать но это бывает довольно часто и страх такой незнаю от чего появился просто ко всему просто кажется везде что сейчас что то неправильно сделаю или что человек на кричит если я у него что нибудь спрошу и как будто сейчас опозорюсь и в окружения толпы чуствую себя некомфортно просто избавится от всего этого и жить нормально эти черты мешают мне иногда я просто ненавижу себя за эти черты во мне! я хочу изменится пожлуйста помогите мне избавится от этого! заранее большое вам спасибо!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Для начала просто нужно принять в себе эти качества - и вашу робость и неуверенность в себе и другие качества. Эти качества присущи многим молодым девушкам. Эти качества все связаны между собой. Основное качество - это заниженная самооценка. Отсюда вытекают все остальные - зависимость от чужого мнения и боязнь совершить ошибку. Вам нужно развивать уверенность в себе. Для этого нужно хорошо себя изучить. Например, вы знаете, что у вас нормальная внешность и комплексовать по этому поводу нет смысла. Остальные качества у вас наверняка не лучше и не хуже, чем у других. Нужно знать свои качества - и хорошие и плохие. Хорошие нужно развивать, плохие признавать и если они вас не устраивают, изменять их. Уверенное поведение - это просто навык, как и любой другой. Нужно тренироваться. Принять себя, полюбить такой, какая вы есть, даже неуверенной. Научиться слушать себя, а не других, хорошо знать свои желания и учиться выражать свое мнение. Не бояться совершать ошибки, их совершают все и вы - не исключение. Старайтесь от своей зицикленности на себе больше обращать внимание на других людей, интересоваться ими и помогать более слабым. Со временем ваша самооценка поднимется и вы станете намного уверенней. Просто нужно знать, что вы не лучше и не хуже других, вы такая одна и других таких нет. Вот и любите себя такую. Если сложно самой справиться, обратитеьс к психологу очно.  Почитайте книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе", или запишитесь на курсы актерского или ораторского мастерства, они помогут вам научиться выражать себя.  Удачи вам!