Злюсь и раздражаюсь

Маргарита 03.01.2013

Злюсь и раздражаюсь ! Часто выводят меня из равновесия совершенно безобидные вещи : слишком громкий ответ на мой вопрос, глупый ответ , нелепая шутка , неопрятный вид мужа , частые знаки внимания , бестолковые разговоры.... Сотни вещей , которые в 1 секунду выводят меня на эмоции , где то я могу контролировать себя ,чтобы не выдать грубый комментарий , но обычно нет! Не могу не злиться ! Это проблема , с которой я сталкиваюсь несколько раз в час! Не вижу выхода и решения ????

Шипкова Светлана Александровна

Маргарита, здравствуйте!

Такое впечатление, что вы - сплошной комок нервов. От чрезвычайной нагрузки любая ситуация вызывает у вас поток негативных эмоций. Эмоции просто плещутся через край вашей души.

Маргарита, скажите, пожалуйста, расслабляетесь ли вы? Регулярный ли у вас секс и удовлетворяет ли он вас? Занимаетесь ли вы спортом? Часто ли бываете одна? Сколько времени вы посвящаете себе?

Я не удивлюсь, если вы пытаетесь контролировать все события, происходящие вокруг вас. Вы разучились по-детски радоваться миру - просто так. Просто так улыбаться. Просто так делать приятное другим. Просто так радоваться каждому дню, каждому лучику Солнца, каждой капле дождя, каждой снежинке.

Волей или неволей вы закрыли эту дверь радости в себе. Как и почему закрыли ведомо только вам. Но открыть её можно. Лучше всего это сделать с психологом - эффективнее и качественнее.

А на первое время научитесь самостоятельно расслабляться (если не получиться, то и тут психолог вам в помощь). Но следует иметь ввиду, что необходимо подобрать ту технику релаксации, которая вам больше подходит.

Есть несколько разновидностей техник релаксации. Все техники основаны на психологическом расслаблении с помощью переключения внимания к сигналам собственного тела. Не имеет большого значения, какую именно технику релаксации практиковать, главное - делать это регулярно.

Аутогенная релаксация сочетает в себе элементы самовнушения и саморегуляции нарушенных функций внутренних органов (у вас это - нервная система). Необходимо повторять вслух или мысленно произносить позитивные предложения, которые помогают расслабиться и снять мышечное напряжение. В это время можно представить себя в живописном месте и сконцентрировать свое внимание на глубоком и равномерном дыхании, расслаблении мышц и поочередном расслаблении частей тела.

Прогрессивная методика мышечного расслабления основана на медленном напряжении и последующем расслаблении различных груп мышц. Эта методика позволяет лучше почувствовать процесс напряжения и расслабления и добиться лучшей релаксации. Можно начать с напряжения и последующего раслабления мышц ног, потом перейти к мышцам шеи и головы и т.д. Напрягать мышцы надо, по меньшей мере, 5 секунд, расслаблять - 30 секунд.

Визуализация - техника расслабления, основанная на мысленном переносе в живописное место или ситуацию. Необходимо представить не только визуальный образ этого места, но и его запахи, звуки, освещение,  ощущения. Если это морское побережье, можно почувствовать тепло солнца, прохладу и солёный вкус воды, крики чаек и шум волн. При этом надо закрыть глаза и занять удобное положение.

Несколько роликов для снятия напряжения и расслабления есть на моем сайте: http://психолог-алиса.рф.

Маргарита, мы часто беспокоимся о будущем. Значительную часть наших мыслей мы занимаем негативными воспоминаниями прошлого и тревогой за будущее. Но разве это может оказать вам поддержку. Если вы постоянно будете жить в прошлом и будущем, вы так и не сможете расслабиться. Находиться  в состоянии релаксации означает жить в настоящем моменте.

Успехов вам, Маргарита, в освоении техник регуляции напряжения. Сначала может быть это совсем не просто, но вы справитесь.

С уважемние, СА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Ваше раздражение связано с оценкой - Вас раздражают вещи, которые Вы оцениваете (слишком громкий ответ на мой вопрос, глупый ответ , нелепая шутка , неопрятный вид мужа , частые знаки внимания , бестолковые разговоры....) - т.е. все то, что Вы оцениваете и НЕ можете принять - это реакция отвержения, и эмоции направленные во вне говорят о том, что Вы видите источник ВО ВНЕ и соответственно, ждете разрешения ситуации из вне и поэтому НИЧЕГО меняться и не будет! источник ВАШИХ чувств внутри ВАС и это раздражение идущее во вне нужно переводить внутрь себя - ведь Вы в первую очередь отвергаете и себя, свои чувства - важно встретиться лицом к лицу с самой собой! начиная принимать себя, свои чувства, Вы сможете начать принимать и окружающим, разрешать ИМ быть, а не давать оценки! начать нужно с себя! научитсья осознавать, какие чувства стоят ЗА этим раздражением, научиться оставлять свои чувства себе, это поможет Вам жить в принятии!

Маргарита, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатсья ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!