Злюсь и срываюсь на дочери

Юлия 04.04.2011

Я не могу нормально, с любовью относится к своей 8летней дочери. Она медлительна, ничем не интересуется, кроме пасивных развлекалок (телевизор, игры на мобильном), у нее плохо с координацией (ролики и велик "не идут"), уроки делаются после кучи напоминаний и очень долго (хотя школа обычная и задают немного). Наверное меня бесит то, что она похожа на меня в детстве. Я также подвисала в меланхоличной грусти и не могла придумать что-бы меня порадовало. Младшая дочь - мое солнышко, она порывиста и импульсивна. Шкодна и любознательна. Быстро растраивается и быстро отходит. Ёё мне любить легко. А старшая притормаживает :( Я хочу от нее активности и немного помощи, а получаю аппатию и добровольное съезжание в троечницы (хотя с соображалкой у нее все "ок", а вот мотивации нет). Я категорически не хочу делать с ней все уроки под тотальным контролем. Но если 5 раз не сказать - поковыряется чуток и пойдет в школу с недоделанными :(

Причем мои требования (уроки, убрать за собой, перестать играть в мобильном) уже вызывают у нее "скукоживание" и уход в глузхую оборону.

Как мне быть. Как исправить наши отношения. Как понять, что может ее увлечь и оживить? И как мне выстроить отношения, если сильной и безусловной лююви к ней я не могу в себе найти, но и портить ей жизнь не хочу, хочу научится уважать ее (а за что?)

Здравствуйте, Юлия.

Каждый ребенок талантлив, нужно  только определить, где прячется тот самый талант. Прежде всего, научитесь уважать свою дочь просто за то, что она у Вас есть! ВЫ видите в ней себя и Вас это раздражает, значит , в первую очередь, научитесь любить себя, принимать себя такой, какая есть и тогда машинально Вы будите также относиться к своей дочери. Чем дольше в адрес дочки будут идти упреки, тем больше проблем возникнет в дальнейшем, а не за горами подростковый возраст – самый сложный в отношениях между ребенком и родителем. Скорее всего, Вам необходима помощь психолога, чтобы мотивировать ребенка  на обучение, учитывая ее уровень развития, склонности, мышление и т.д. С Вашей же стороны нужно обыкновенное материнское тепло, любовь и принятие дочки со всеми ее достоинствами и недостатками. Помните, все то , что она получит в детстве будет очень сильно влиять на ее  дальнейшую жизнь.

Удачи Вам.

Думаю, что реакция Вашей дочери идет не на сами Ваши требования, а на их тон и форму. Если от ребенка требуют того, что он не может дать, он попадает в бессилие и безысходность. Он не может "перепрыгнуть" через свою голову, он такой, какой есть. К тому же, дети не понимают, зачем им надо учиться, выполнение д/з менее интересный процесс, чем развлекалки. Есть дети, с которыми надо много времени находиться рядом, не контролировать выполнение заданий, а присутствовать рядом, интересоваться его задачами, восхищаться, как здорово у него что-то получается, хвалить. Тогда появляется мотивация и желаниен что-то делать настолько быстро, насколько он может. Иначе ребенок может уйти от невыносимой реальности в фантазийный мир, где нет поучений и претензий.