Очень тяжело жить

Максим 07.06.2015

Здравствуйте, я Максим и мне 16 лет.

У меня вот такая (думаю типичная для подростка) проблема:

Год назад, меня бросила девушка (это была моя первая девушка) и я до сих пор не могу отойти от этого. Мы с ней уже не общаемся но я все равно часто прокручиваю в голове наше прошлое. Плюс ко всему этому, она мне часто снится, отчего мне еще хуже.

Что я уже только не пробовал: гулял целыми днями, занимался спортом, пытался рисовать и как-нибудь себя отвлечь - бесполезно.

У меня довольно мало друзей, поэтому развеселить меня никто не может + я никому не рассказывал (из друзей) что у меня была девушка.

Я совсем не знаю что мне делать, я разбит и потерян. На дворе лето а я сижу дома и всё. Очень больно, не могу это забыть, помогите.

Здравствуйте, Максим!
Проблема, возможно, и "типичная", как Вы сами сказали, вот только вряд ли Вам дегче от этого, и Вас можно понять: первые отношения всегда накладывают отпечаток на нашу личность, создают сильные эмоциональные связи... Не удивительно, что расставание так болезненно.

Вы молодец, что уже пробовали отвлечься, и я бы рекомендовала несмотря на кажущуюся "бесполезность" этих занятий продолжать заниматься спортом, чтением, рисованием. это не принесёт мгновенного исцеления, но на полнит Вашу жизнь энергией, что уже неплохо.

Вы написали, что у Вас мало близких друзей. Но если он всё же есть, может быть, Вы смогли бы поделиться своей проблемой с ними? Возможно, Вам кажется, что над Вами посмеются. Выберите человека, которому Вы доверяете - скорее всего, он поймёт Вас и и Вам станет легче.

Также есть литература, посвящённая "зависимости" от любви. Это книги, например: Москаленко "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости", Сюзан Форвард "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят".
Также в Вашей школе / колледже, вероятно, работает штатный психолог, и Вы можете попробовать обратиться к нему.

Успехов Вам и гармонии!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске