Я накручиваю себя

Анастасия 29.12.2012

Я бросила курить 3 месяца назад. а вчера напилась и выкурила пару сигарет. карю себя безумно. Настроение отвратительное. Как перестать "съедать" себя. постоянно,после каждого промаха я прокручиваю все в голове ... как просто отпустить ситуации,которые уже совершены? постоянно себя накручиваю по любому поводу. мне 21 год

Несвитский Антон Михайлович

А кто и когда сказал вам, что вы должны быть идеальны? Не продолжаете ли вы с собой разговаривать голосом мамы или папы? Не вы себя накручиваете, а скорее вы привыкли к себе относиться так же, как когда-то относились к вам.

Почитайте вот это

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

Попробуйте осознать ошибку как опыт. Попробуйте сформировать к себе более терпимое отношение, чем было у родителей.

И помните еще вот о чем: вредные привычки не возникают сами собой и просто так. Человек чаще всего ими что-то замещает, подавляет что-то. Что? Какие такие неприятные вам эмоции вы "затыкали" с помощью сигарет? И алкоголя? С чем в себе вы так и нашли смелости встретиться? Возможно, вам будет достаточно принять в себе эти отрицательные эмоции. Встретиться с ними. Что это за тоска, горечь, беспокойство? Возможно, они хотят вам что-то сообщить? А возможно, все это вертится по замкнутому кругу: вы привыкли ковырять себя за любые ошибки, тревога и страх накапливается, выливается в употребление алкоголя и сигарет, потом вы снова себя за это ругаете, а потом еще сильнее будет хотеться на фоне этих отрицательных эмоций закурить и выпить.... И если искать выход - то он в плоскости принятия себя - со всеми своими ошибками и неровностями.