Мама курит с моего рождения и много пьет. Помогите!

Виктория 12.11.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Виктория, мне 19 лет. Моя проблема в том, что вот уже 19 лет как моя мама курит. И вроде бы, что с того? Взрослый человек, сама принимает решения...

Но я ужасно беспокоюсь о ее здоровье, особенно с тех пор, как пошла учиться в медицинский университет.

Начиная с возраста "осознания" того, что курить - вредно для здоровья (6-7 лет),начала упрашивать маму бросить, на что получала ответ, что я слишком маленькая и не понимаю жизни. Так продолжать из года в год, в 12 лет я уже знала намного больше о вреде курения, поэтому говорила с мамой серьезнее на эту тему, но мое мнение она не воспринимала всерьез, отвечая "брошу, когда посчитаю нужным". Время шло, не уговаривали даже доводы о том, что сигаретный дым сказывается плохо на моем здоровье. Мой папа, а затем (после развода) и другие мужчины не одобряли ее злостную привычку. Сейчас мне 19 лет, и каждый раз, когда я начинаю приводить научные факты влияния никотина на человека, мама сменяет тему разговора и говорит "отстань". В данный момент живем мы небогато (кризис, что ж поделать), много экономим. Но огромные расходы на сигареты также не являются адекватной причиной бросить курить для моей мамы!

По ночам она все чаще стала кашлять, выглядит очень плохо, не на свой возраст, располнела, но на флюорографии пока хорошие результаты, но я очень боюсь за ее здоровье!! Риск появления заболеваний растет с каждым годом, но мама как будто этого не понимает.

Также в последнее время она стала употреблять много алкоголя, одна, вечером, не только в выходные - но и в будни. На мои предложения повременить, ведь мы экономим, да и для здоровья полезнее, она меня очень грубо посылает, говорит, что я ничего не понимаю, и что это единственный способ избавляться от стресса.От принятия алкоголя не останавливает даже факт того, что несколько раз я вызывала ей скорую после очередной пьянки. Зачастую после того,как она выпьет у нас случаются ссоры, доходило до побоев с ее стороны по моей голове и лицу. Она, конечно же, не принимает это, но как по мне - алкоголизм на лицо, но все мои попытки поговорить с ней она жестко пресекает и посылает меня куда подальше.

Живем мы с ней одни, в личной жизни у мамы проблемы, в которых она винит всех, кроме себя, на маму оформлена ипотека, из-за чего ей очень тяжело.

Уважаемые психологи, подскажите, как лучше уговорить маму бросить курить и пить? Я забочусь о ней и хочу, чтобы она прожила как можно дольше, что естественно для каждого ребенка. Как мне повлиять на то, чтобы в качестве снятия стресса она выбрала что-нибудь другое занятие? Женщине всего лишь 38 лет, вся жизнь еще впереди..

Заранее спасибо за ответ!

Волов Всеволод Вячеславович

Вика, похвально, но бессмысленно. Вы не мать ей, а дитя. Внимание и забота, но не перевоспитание матери. Вам самой надо определиться по жизни. Мать паразитирует на ваших чувствах, а вы не выходите из роли спасительницы-дочери. Когда вам надоест эта "санта-барбара" и вы займетесь своей жизнью, вы сможете наладить с мамой адекватные взрослые отношения. Мама считает себя жертвой, а ваша навязчивая забота лишь укрепляет ее в этом. Можно говорить с мамой о вашем к ней отношении и немного о своей озабоченности по поводу ее здоровья. Ей важно сообщить, что она красивая и интересная женщина. А все неудачи - лишь прошлое. Алкоголизм надо лечить, а для этого человек должен дойти. Обычно это происходит с тяжелыми потерями, к сожалению. Так что пока так.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара