Страх агрессии

Денис 29.12.2012

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь в университете. Сам по себе я человек добрый но если бы можно было судить по мыслям которые лезут мне в голову вряд ли бы кто то так сказал. Полтора года назад, абсолютно на пустом месте у меня появились мысли, о том, что я могу нанести вред своим близким или же людям которые меня окружают.В частности ножом. Меня очень сильно пугали эти мысли и я старался не думать об этом, но они только усиливались и все больше напоминали о себе. Сейчас, прочитав достаточно много литературы в интернете, я понял что у меня возможно ОКР и научился кое как с ними бороться, но все равно это меня пугает и делает мою жизнь неполноценной. Подскажите что мне делать ?

Денис, доброго вам времени суток! Диагноз - ОКР (обессивно-компульсивное расстройство), как и другой диагноз, может человеку поставить грамотный специалист, но не сам человек. Поэтому, прежде всего, советую вам обратиться к квалифицированному психоневрологу (обязательно с медицинским образованием!). Такие специалисты, обычно, работают в поликлиниках или психоневрологических диспансерах. Комплексовать или бояться по поводу визита в данные инстанции не стоит, более того - глупо тормозить с выявлением реального диагноза. Ваша жизнь и здоровье - в ваших руках. Даже если вам и поставят подобный диагноз, в сумасшедшие не определят, а помогут с лечением.

А на фоне лечения (или при отсутствии диагноза - на фоне вашего душевного спокойствия по поводу несуществующего диагноза) уже можно обратиться к психологу, который умеет работать с психофизиологическими блоками с целью их трансформации в позитив. Ведь любая мысль возникает у человека не просто так, а как реакция, связанная с пережитыми события определённого характера, которые можно отследить на консультации у специалиста. Помочь в этом могут психологи, работающие по системе холодинамики. В Киеве найти таковых не составит труда.

Желаю вам, Вадим, решительности, удачи во время визита к специалисту, гармонично-добрых мыслей и поступков!