Как забыть мужа?

Люся 13.09.2010

Добрый день! Мне 29 лет, мы с мужем (гражданским) прожили три года, несколько дней назад он сообщил мне, что полюбил другую и жить без нее не может. Три месяца лета встреыался с ней за моей спиной, я его дома жду, а он ее на мотоцикле катает, который мы вместе покупали ему в кредит. А я как дура сидела и ждала его по вечерам и ночам. Мне очень плохо и тяжело. Помогите подобрать слова, которыми я бы могла его выкинуть из своего сердца

Комарова Вера Леонидовна

Люся, а почему "как дура"? Вы могли в это время читать, смотреть телевизор, болтать по телефону, печь пирог, спать, съездить в гости, принять подружек у себя, сходить с компанией в кино и еще множество занятий придумать, вместо того, чтобы "ждать его по вечерам и ночам". Не показалось странным его частое отсутствие? А если бы мотоцикл был куплен общими усилиями не в кредит, а только на его деньги, было бы не так "плохо и тяжело"? Словами выкинуть из сердца - это как Вы представляете? Тема не простая для Вас и важно эту ситуацию проработать очно, по мановению волшебной палочки три года отношений не перечеркиваются и не забываются. Важно граммотно расстаться. А может быть и продолжить отношения. С учетом работы над ошибками.

Люся, сочувствую Вам - три года отношений и такое предательство.

Но то, что Вы хотите сделать - "выкинуть из сердца" - оно психологически неполезно. Когда мы подавляем в себе сильное чувство, даже не очень приятное (обиду, боль, ярость) - оно может только на какое-то время утихнуть, но все равно в душе будет свербить, и придется чем-то заделывать дыры, что под руку попадется - алкоголь, трудоголизм, другие варианты... а потом при возникновении похожей ситуации как прорвется и накроет по полной.

Лучший выход - не закрыть сердце для этих неприятных чувств, а открыть. Пусть какое-то время будет неприятно и больно. Если тяжело самостоятельно справляться, обратитесь к психологу за поддержкой, можно ко мне или еще кому-то на этом сайте (и не только на этом). Потом пройдет время и Вы сможете принять ситуацию и преодолеть ее, неприятные чувства отступят, потому что Вы их проживете полностью. А пока будете "давить" чувства, не сдвинетесь с места.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Люся! Так просто одними слова вряд ли можно выбросить из сердца, человека, которого считали близким и родным, любимым и верным - да и на самом деле зачем? ведь это была часть Вашей жизни и выбросить его - значит выбросить и часть своей жизни, может лучше из этого опыта извлечь что-то для себя, попробовать оценить ситуацию со стороны и посмотреть - может все было и не так безоблачно, как Вы хотели ы видеть и возможно на каки-то звоночки Вы не хотели обращать внимания, чтобы не разрушать иллюзию своего счастья - но все все равно случилось - а извлечь и принять этот опыт важно и для Вашей дальнейшей жизни, чтобы не совершать подобных ошибок и не поддаваться иллюзиям - да, это больно, но это важно прожить и пережить - все Ваши чувства внутри Вас живут,и никуда не исчезнуть и также важно и их принять и выпустить, чтобы позволить себе жить дальше - конечно важно завершить отношения эмоционально, чтобы снова и снова не погружаться в воспоминания и корить себя за то, что что-то было недосказанно и невысказанно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - заоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Люся.

Окончание отношений это боль и утрата. И к сожалению, прожить связанные с ними чувства с помощью слов невозможно.

Важно оплакать то, что горько, признать хорошее, что было в этих отношениях.

И это долгий процесс. Большинство людей справляются с ним самостоятельно. Но если очень тяжело, можно обратиться за помощью к специалисту.

Буду рада помочь Вам

Так же может оказаться полезной групповая работа. Приглашаю Вас в мою группу. Подробнее о ней здесь: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.html Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,