Как забыть мужа и всё его семейство?

Виктория 07.12.2014

Здравствуйте! Зовут меня Виктория. Мне 25 лет. С мужем (Виталием 28 лет) сошлись 3,5 года назад. На тот момент он увел меня от мужчины, которого я не любила, но жила с ним только потому, что он был очень замечательным семьянином. У Виталика, как и у меня, на тот момент не было ничего, кроме старенькой машины и пакета с вещами, а у меня еще и 2,5 годовалый ребенок. Я переехала в его город. У него была нелегальная работа, в которую он втянул и меня. Начинали тяжело. Я работала на равне с ним. Деньги потекли в семью. Вскоре я узнала, что беременна. Муж посадил меня дома. И просидела я так три года. Все это время я жила как в аду: постоянная ревность (даже в беременность), очень редко бывал дома (то друзья, то работа). Когда родила, вообще любовницу завел. На этой почве я лечилась два раза за год у психиатора. Мы несколько раз расходились, потом он приползал и просил прощения и все повторялось опять. В этом году он начал пить, хотя до этого он не пил 4 года. Он запойный. Может пить неделю. Я уже пять раз выводила его из запоев. После пятого я собралась и уехала на пмж к маме в Финляндию. Он очухался и сказал, что ему нужна семья и он будет искать работу тут в Финляндии. Мотался туда-сюда 1,5 месяца потому как работа в Эстонии его не отпускает, хотя там все очень грустно. Моя мама подняла всех знакомых, чтобы устроить его на работу. Ему только надо было сделать все финские документы и переехать сюда. Неделю назад он уехал опять в Эстонию, а 4 дня назад он опять запил. Без причины...У него проблемы на его работе, все от него отвернулись практически. Самое интересное, что все,кто с ним работает, обвиняют меня в его запоях.

Отдельно хочу рассказать про свекровь. Это просто кошмар. С виду приличная женщина и очень даже милая. Но её язык... Она каждый день "плевалась ядом" в меня. Она говорила мне в глаза, что я хорошая, а за спиной поливала грязью. Я терпела всё это. Помогала ей по возможности. Поддерживала, когда свёкор уходил в очередной запой. И еще много всего... Она так же обвиняла меня в его запоях. В предыдущий запой она мне так и сказала. Параллельно она всегда настраивала своего сына против меня. И в тот раз я не выдержала и написала ей СМС в очень грубой форме, где я высказала всё, что я о ней думаю. Теперь она бегает с этой смской и всем её показывает и говорит какая я плохая (хотя она сама свою свекровь матами частенько крыла и один раз избила)... Сейчас она дошла аж до начальника мужа и ему показала эту смс. Начальник теперь тоже говорит, что я виновата в запоях мужа и что только достаю его... А ведь это далеко не так...

Самое обидное, что все считают виноватой меня. Но ведь он просто алкоголик! Он может запить ни с того ни с сего! Я не знаю где он сейчас и что делает, да и не интересно уже. Проблема в том, что я и мои близкие понимают, что я не виновата ни в чём, а с его стороны меня все ненавидят и выставляю крайней. Я пыталась строить семью, пыталась подстраиваться, ломала свой характер, потому как тоже не подарок. В итоге я сейчас растоптана, хотя такой не была никогда. Мне надо поднимать двух детей, а сил нет. Все делаю через силу, а родня его и он просто добивают.

Помогите советом: как забыть и не обращать внимание на всё его окружение? Как научиться просто всё это игнорировать? И как поступить с мужем, ведь он в очередной раз приползет с мольбами о прощении?

Заранее благодарю за ответ и помощь...

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

он просто алкоголик!

Виктория, о том

Виктория

как поступить с мужем

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Виктория.

Вы спрашиваете: "как забыть и не обращать внимание на всё его окружение? Как научиться просто всё это игнорировать? И как поступить с мужем, ведь он в очередной раз приползет с мольбами о прощении? "

Вы находитесь в созависимых отношениях.... Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей.

Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом.

 В такие взаимоотношения каждый вносит часть того, что необходимо ему для создания психологически завершенной или независимой личности.

Поскольку ни один из них не может чувствовать и действовать совершенно независимо от другого, у них возникает тенденция держаться друг за друга, как приклеенные. В результате внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого, а не на самом себе. Взаимоотношения не могут быть прочными, потому что они всегда сосредоточены на другом человеке и на том, что может случиться. Это ведет к тому, что такие люди пытаются установить контроль друг над другом, обвинять в своих проблемах друг друга, а также надеяться, что другой будет вести себя именно так, как хотел бы его партнер. В таких случаях люди не сосредоточивают внимание на своих внутренних ощущениях и саморазвитии.

Чтобы справиться со своими чувствами и мыслями, а также привычными способами реагирования на ситуацию, Вам, возможно, стоит поработать со своей созависимостью. В помощь Вам может быть психотерапия, а также книга Уайнхолд. "Освобождение от созависимости". Она есть в Интернете.

С уважением, Анна

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки, скайп-консультант психотерапевт