Сложные отношения со свекровью

Керина 26.12.2012

Доброго времени суток, Уважаемая Светлана Павловна! Меня зовут Керина, мне 25 лет, супругу 27. Поженились полтора года назад, живем со свекровью вместе, ей 47 лет, незамужем. Поначалу был уговор что будем жить отдельно, от нее. Не этого не случилось, решили пожить вместе месяц, потом он сказал что останемся с ней жить на год. И этого не последовало... Живем на съемной квартире. На вопрос про отдельную жизнь муж отреагировал болезненно, не согласился, сказал "если хочешь жить отдельно, иди, живи сама". Хотя мы друг друга любим. Свекровь очень властная женщина, во все дыры лезет, особенно микроскопические мелочи (стул не так стоит на 5см). Ей уже не нравится как я мою посуду(. Я ничего не отвечаю на ее высказывания, характер такой. Постоянно говорит что я ленивая, а у меня ребенок, 8 месяцев, устаю сильно. Нянчится с ребенком 15 минут и все, пока посуду мою. По дому делаю все сама. Все не так и все не то, обидно((. Изза того что я нервничаю, начинаю трястись. Что мне делать? Если отделимся она одна останется, не отделимся меня надолго не хватит. Через неделю после родов велела чтоб я начала мыть посуду, готовить, а я не в состоянии была делать что либо. Ходила с трудом (сильный разрыв). Пожалуйста, посоветуйте что нибудь. С мужем разводиться не хочу. Заранее благодарна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Керина!
Печально, что Ваши ожидания насчет отдельного проживания не сбылись и сейчас Вам некомфортно существовать на одной территории со свекровью. На мой взгляд, в этом случае, Вам придется отстаивать свои границы и устанавливать Ваш статус в доме, потому что пока он непонятен - вроды Вы и жена, хозяйка дома, но права голоса не имеете. Не скрою, этот процесс не всегда прост и проходит с конфликтами. Ну или отделяться и жить отдельно (если муж на это согласится). И в том, что свекровь останется одна, я не вижу ничего страшного, ей всего 47 лет (конечно, при условии, если у нее нет тяжелого хронического заболевания. Да и в этом случае, Вы можете кого-то нанять для помощи ей). Подумайте и позаботьтесь в первую очередь о себе. У Вас маленький ребенок, а ему для полноценного развития нужна счастливая спокойная мама.
Удачи! Светлана.