Сложные отношения со взрослой дочерью

Галина (70 лет) 09.03.2019

Добрый день. Моей дочери 35лет, она замужем, двое детей. Живёт в Германии, муж немец, мариально обеспечена. С одной стороны просит меня помочь, с другой -я все делаю не так. Может позволить себе обозвать меня дурой. Это общее, я хотела бы описать конкретные примеры, которые привели к разрыву и сейчас я не знаю как себя вести.

Вот то что происходило в мой последний приезд.

Однажды,когда был мороз (-5+-), мы шли пешком с танцев старшей девочки , она была в зимнем пальто и колготках, возможно шерстяных, я не помню, но помню, что по приходу домой она девочкам лицо смазывала кремом, а у меня колени болели от холода- это ничего, нормально. В другой раз уже при +8, так получилось, что я минут на пять раньше вывела внучку из студии( она расплакалась и мешала занятиям) одета была практически так же. Мы были на машине. Увидев нас дочь накинулась на меня с обвинениями ,почему я вышла раньше, ребенок заболеет. Это в зимней одежде при +8!

Далее: я пошла ей в квартиру шторы и ее друзья,приходя в гости видели ,и я шила однажды ее друзьям. Мы с ней вместе согласовали стоимость пошива и она мне предложила увеличить стоимость ткани, так как такие ткани в Германии очень дорогие, я конечно, согласилась.теперь ещё одни ее друзья захотели такие шторы. Мы пошли к ним, согласовали все вопросы и я прикинув ,какие у меня будут заработки сразу написала сколько чего надо и поставила цену работы, как и в предыдущий раз ( перед этим дочь мне говорила о том что они богатые и с них можно брать побольше- я же решила что предыдущая цена меня устраивает). Когда мы пришли домой, моя дочь устроила мне скандал- да ты дура! Ты опустила себя ниже плинтуса, поэтому у тебя никогда не будет много денег! Все эти два момента на одной неделе расстроили меня, я две ночи не спала, давление поднялось, но я решила спокойно переговорить. Я ей сказала, что если подобное ещё раз повторится, то я просто соберу вещи и уйду. Не знаю что она поняла, но ее хватило на два дня, дальше опять пошли придирки, например- почему эти ключи лежат здесь, они должны быть тут! Потом было три конфликта после которых, я ушла в свою комнату и не выходила. Поставила себе условие- если ко мне никто не зайдет, я завтра ухожу. Так и получилось. Далее получилось так что я неделю была вне зоны доступа,она подняла всех моих родных и знакомых, что я пропала, мне пришлось оправдываться. Связывался со мной зять и просил чтобы я позвонила дочери, я ответила, что мне нечего ей сказать. Сегодня 8-Марта, меня поздравили все, кроме родной дочери. Вот и не знаю как мне быть и как с ней себя вести, чтобы избежать конфликтов. Заранее всем спасибо

Здравствуйте, Галина! С вашей стороны ничего такого, чтобы оправдываться перед дочерью нет. Вы имеете право на своё мнение, на своё желание и это ваш труд, вам лучше знать какую цену поставить . Считаю, что вы по другому поступить не могли, вы защищали свои личные границы. В таких случаях, чтобы оставались хорошие отношения с дочерью, лучше жить отдельно. Складывается впечатление, что вы всегда жили интересами своей дочери и она воспринимает вашу помощь как естественное явление. Вы сейчас испытываетесь сложные переживания, советую вам дождаться звонка вашей дочери. Если вы сделаете первый шаг, она может не оценить ваши труды. Это мое субъективное мнение. Вы вправе делать то, что считаете нужным. Прислушайтесь к своим чувствам, они не подведут. Желаю вам счастья и внутренней гармонии!

Галина

Спасибо большое за ответ, он подтвердил мою позицию в данном вопросе. Не знаю помог ли. До сих пор связи с дочерью нет и чем дальше тем меньше я наблюдаю за ней в соц. сетях

Добрый день, Галина.

Возможно, вашей дочери непросто живется в Германии, - скапливается много раздражения, агрессии. И самый безопасный способ вылить свое раздражения - это собственная мама. Однако это должно быть вашей ответственностью: то, как вы позволяете своей дочери с вами обращаться. Поэтому то. что вы не выходили из комнаты и не отвечали на звонки - это ваш способ отстаивать свои границы. Приезжая к дочери в гости, вы находитесь от нее в зависимости - в такой же, как она зависела когда-то от вас в детстве. Возможно также, что ваша дочь пытается вам отомстить (сознательно или бессознательно) за свои прежние обиды. Поэтому если вы уже не в Германии - в можете передать через вашего зятя ваши условия для продолжения общения с дочерью. Например, чтобы она извинилась за грубые слова и больше не употребляла их в ваш адрес. Также можете написать ей письмо - описать то, как вы видите ситуацию.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Галина

Здравствуйте! Я с вами почти со всем согласна, плохо одно, нет обратной связи. Конечно спасибо большое, вы меня поддержали в трудный период и подтвердили мою позицию