Муж и свекровь

Светлана 24.12.2012

Здравствуйте. У меня есть одна проблема которая длится 8 лет. 8 летя не знаю как к ней подойти. вообщем, я замужем уже 8 лет и все 8 лет меня терроризирует свекровь. Она одна воспитала сына( хотя ей очень сильно помогали и мама и папа сестра). Извините очень волнуюсь, вообщем она нам не дает жизни, живем отдельно, 2 детей но всегда придирается. муж всегда на ее стороне. в начале нашей совместной жизни все время пропадал у нее, как выходные у нее и даже ночевал там. свекровь вмешивается во все наши дела, указывает как нам поступить, сама толком не работает и постоянно мужа ввязывает в какие то финансовые операции. то навязывает нам бады, то какие то программы нам нам продает финансовые. муж сразу соглашается. С деньгами туго. я работаю но сейчас в декретном отпуске. Она никогда не звонит нам домой а лично ему на телефон, запрещает что либо рассказывать ее жизни а про нашу знает все( извините как мы спим, когда это случается и куда мы тратим деньги). он вроде бы парень нормальный, но как съездит к маме начинает выдавать ее программы жизни. Ему говорит что я живу ошибками и что она (это я) рано или поздно поймет, что надо жить как она говорит. Вмешивается во все. Теперь хочу сказать что я пыталась и сним поговорить по хорошему, и с ней( а с ней вообще жуть она сразу все перековеркывает и плачет что я ее обидела. она занимается и черной и белой магией. С родной сестрой поссорилась и не общается много лет, ее мама разделила половину дома и отгородилась от нее потому что у нее много(мягко сказано) кошек и дома грязь.. я ее боюсь. она в глаза улыбается а за глаза говорит гадости. она мне в начале нашей жизни с мужем так и сказала что она хочет жить только с сыном и внуками и больше ей никто не нужен. Когда я говорю мужу что мама ко мне придирается по всякому поводу он и слышать не хочет мама права и все. Сколько ссор у нас было сколько разговоров ситуация не меняется. маме можно говорить все угодно а мне нельзя ничего. Росла я без отца. мамам умерла рано онкология(сначала рак матки потом метастазы в голову и рак мозга) Я смогла окончить 2 института у меня своя квартира где мы и живем. Хочу сохранить семью. но чувствую что не получается. знаете как говорят не живем а мучаемся. Постоянно плачу. сил нет. пробую переключатся на другое а в голов ничего не идет. вот еще пример. если ехать куда нибудь отдыхать то только с мамой без мамы не поедет, обсуждаем тему, то бежит звонить сразу маме и спрашивает ее мнение, первым делом звонит утром маме а потом нам говорит доброе утро. боюсь развестись думаю отберет детей при разводе да и на развод у меня нет нервов. помочь не кому и денег нет. молюсь. Помогите. Ведь у каждого 2 в семье такое есть что свекровь жизни не дает. хорошо что еще в легкую кому то достается( т е есть у свекрови помимо сына есть дети или муж ну или любимая работа) а здесь никто не нужен только сын. они просто как любовники себя ведут.

Зеленкова Валерия Валерьевна

 Здравствуйте, Светлана!

Действительно, свекрови довольно часто вмешиваются в отношения сына и невестки. Причин тому много, прежде всего ревность и страх потерять отношения с сыном.

Учитывая, что Ваша свекровь воспитывала сына без мужа, скорее всего, она видит в нем смысл своей жизни и ей страшно его терять.

Мальчики,  в неполных семьях часто находятся в слишком тесных отношениях с матерями, стараясь заменить отсутствующего отца. Поддерживая мать, они платят за это психологической незрелостью, неспособностью вовремя отделиться   от матери и жить своей взрослой жизнью.

По каким-то действиям и словам невестки, свекровь может подумать, что невестка хочет полностью перетянуть ее сына на свою сторону и, естественно, начинает этому противодействовать. Невестка чувствует непринятие и, в свою очередь, открывает «боевые действия».  Мужчина в таких отношениях находится на линии  огня между двумя воюющими женщинами. Он, почти в буквальном смысле этого слова, «разрывается» между мамой и женой. Маму, обычно, жаль сильнее, да и приемов перетаскивать сына на свою сторону, она знает больше, чем невестка.

Способы оставаться сыном своей матери , не теряя позиции мужа своей жены и отца детей, мужчина должен выработать в первые годы супружеской жизни. В это же время молодожены должны вместе решить насколько они позволяют своим родным вмешиваться в их отношения. Это касается звонков, визитов, семейных тайн, распределения финансов  и т.д.  Если этого не произошло, дальнейшая жизнь будет полна скандалов до тех пор, пока супруги не придут к договоренности  и не установят четкие  границы своей семьи.

Светлана, Вашему браку уже восемь лет. Думаю, что Ваш муж ценит эти отношения, иначе так долго они бы не продержались.  Но при этом,  отношения со свекровью явно мешают семейному спокойствию и поэтому нуждаются в пересмотре.  Консультации у психолога помогут Вам, прежде всего, обрести эмоциональное равновесие и избавиться от страхов. А затем понять, что можно изменить в отношениях:  как  найти общий язык со свекровью и   как договориться с мужем о совместных границах относительно его мамы.

Всего доброго, Валерия Валерьевна