Игровая зависимость

Светлана 11.09.2010

Мой брат играет в игровые автоматы, уже несколько лет. Стал играть вслед за своим приятелем, который в настоящее время уже не играет. Он не имеет высшего образования, электрик, работал водителем, но сейчас снова ищет работу, ушел по собственному желанию. Он проигрывает все что есть, закладывавет вещи и снова проигрывает и нет этому конца. Мы пробовали все- слезы, уговоры, угрозы, обращались к врачу - ничего не помогает. Он сам от этого страдает, но не знает, как избавиться от этой зависимости. У него семья - жена и дочь 5 лет, брак на грани распада. В прошлом году у нас умерла мама, но это повлияло на него ненадолго - он снова стал играть. Помогите, мы не знаем, что желать!

Здравствуйте, Светлана!

Первое, что я могу Вам предложить - это прислать на мой электронный адрес дату рождения Вашего брата

несколько лет игры - это стаж и поскольку человек взрослый - это одновременно и сложнее и легче. Сложнее - потому, что это его ответственность и его выбор. Легче - потому что человек может осознанно подойти к каким-то вопросам. В любом случае, Вы должны понять, что это не Ваша вина, так как скорее всего Вы обвиняете себя за то, что ничего не можете  изменить в этой ситуации. И, вероятно, подспудный  упрек Вы можете чувствовать от семьи брата. Не берите на себя лишний груз - Вы и так стараетесь ему помочь, обращаясь за помощью. Поймите еще и то, что в подобных ситуациях за помощью должен обращаться сам человек и он сам же должен пытаться исцелиться от этого, а не только страдать. Человек сам должен сделать усилие. При любой болезни врач только помогает излечиться больному, но при отсутствии внутреннего желания излечиться, истинного и искреннего желания самого человека, попытки других людей часто безрезультатны, особенно, когда это взрослый человек, самостоятельно делающий те или иные выборы в своей жизни. Это один момент. Другой - что послужило причиной, запустившей эту ситуацию. Для этого нужно заглянуть в прошлое и понять, что же происходило с этим человеком до начала этой зависимости  и не было ли у него других "заависимостей". К зависимостям обычно приходят люди с внутренней неустойчивостью, не умеющие по творчески восполнить то, чего им недостает в жизни. Любая зависимость заменяет боль или пустоту в душе. Откуда возникает эта боль и отчего таким образом человек пытается убежать - вот о чем нужно бы было говорить с ним. Какой глубокий внутренний конфликт скрывается за этим замещением? Что он не может разрешить в своем внутреннем мире?

Если же у него нет явных причин для такого поведения и в откровенном, а может быть и сокровенном разговоре, который может быть состоится между Вами или между ним и его близким человеком, радеющим за него, выяснится, что на самом деле у него все вроде бы нормально в его жизни,  встанет вопрос о том, почему таким способом он пытается заполнить внутреннюю пустоту и почему более его ничего не интересует в жизни. не интересует до такой степени, что он готов потерять при этом даже свою семью? Что он получает во время игры, какие эмоции, что именно приносит ему удовлетворение?  Возможность легко выиграть деньги, чувство неизвестности и доза адреналина пр ожидании результата выигрыша, авантюризм, ощущение свободы и погружение в ту реальность, в которой нет каких-то очень сильно раздражающих его факторов его  реальной жизни, чувство увлечения и т.д.... Об этом надо разговаривать. В основе всего лежит недостаток любви или искажение ее принципов. Если Вам удастся выйти на то его самоощущение, которое приводит его к таким последствиям, что именно он пытается заместить и получить таким ненормальным образом - тогда Вы решите полдела. Ведь за таким "погружением" в иллюзию может скрываться просто нежелание жить и глубокая депрессия.  Я не рассматриваю тот аспект, если в основе всего этого лежит банальная вседозволенность и безответственность бессильного человека, который не сформировался как личность и не умел никогда нести ответственности не только за себя , но и за других. В этом случае все сложно и могут не срабатывать никакие "ограничители" на пути и к сожалению, Вы в одиночку не сможете "по новой перевоспитать" своего взрослого брата, оставшегося ребенком.  Есть ли у Вас на это силы и силы у его жены, а главное - желание и такое большое количество любви, которое затребывается в подобных ситуациях от близких - вот в чем вопрос. Если же Вы сможете разобраться во всем этом - сложность в том, чем заменить впоследствии эту зависимость и на что употреблять то высвободившееся время и внутреннее пространство, которое затрачивалось на игру.

Попробуйте спросить его - на что бы он тратил свое время, если бы не тратил его на игру. На что бы он тратил свои деньги. И попытайтесь сформировать у него мотивацию осуществить эти желания - то ли сделать это для ребенка, то ли для чего-то или кого-то значимого для него. Также может помочь выяснение тех ценностей, которые для него превосходят ценность игры и обращение к ним его внимания, если  конечно у него еще остались какие-то значимые вещи или люди и он не утратил интереса к жизни полностью во всех ее аспектах.

Я как человек верющий могу посоветовать также обращение к духовной помощи, если Вам это как-то близко. Молитвы родных способны вернуть человека на путь истинный. Может быть вся эта ситуация и сподвигает Вас обратить свой взор в эту сторону. Иногда одна лишь вера близких и любящих людей  при бессилии лучших врачей  делают чудеса. Не отчаивайтесь, терпения Вам и сил.

Всех благ!