Грублю близким, того не замечая

Ариана 20.12.2012

Здравствуйте, мне 14 лет. Живу с мамой. Начала с 12 лет замечать, что не умею держать язык за зубами. Могу резко сказать что-нибудь грубое, а только потом начать размышлять на тем, что сказала. Язык как будто работает вперёд меня. Ничего не могу с собой делать... Приходит резко какая-то агрессия... Потом сильно жалею.

Подскажите пожалуйста, как научиться держать язык за зубами?

Ариана, здравствуйте. У меня вызывает большое уважение ваше желание работать над своими плохими привычками. Поймите для начала, что вызывает такую агрессию. Можно потом это обсудить с мамой или близкими и устранить причины, вызывающие такую реакцию. Например, мама повышает голос на вас и не учитывает ваши мнения. Попросить ее об этом и выссказать свое желание справляться со своей грубостью. Можете придумать себе какой-нибудь стоп - сигнал. Например, прежде чем отвечать человеку в таком состоянии, поссчитайте до десяти, или представьте в воображении светофор, а на нем загорается красный свет.... Пофантазируйте...Желаю вам творческих успехов!