Моя мама меня не замечает и не любит

алина 20.10.2014

Моя мама меня не любит она заботится только о моем братике я маму очень сильно люблю но она почему то не очень. так вот она бывает все время на работе а ля посте школы иду с братом домой и там до самой ночи где то в8 или в 7 приходит домой. я стараюсь хоть как то её приблизить к себе. в один день когда я заболела мама взяла меня с собой на работу посадила меня за компьютер и ушла. а когда она пришла я хотела маме задать вопрос и тут вмешивается мамина помощница мама ответила ей а не мне а мне заткнула рот. я вовсе не пытаюсь покончить с собой. зачем мне это надо просто обидно то что я как ежик в тумане для её(((

Здравствуй, Алина!

Жаль, что ты не написала, сколько тебе лет.

Знаешь, мне кажется, что дело не в том, что мама тебя не любит, а в том, что она не проявляет свою любовь так, как хотелось бы тебе.

Причин может быть много: может быть, она очень устает, или у нее накопились какие-то свои проблемы, на которых она сосредоточена.

Ты пишешь, что она заботится о братике. Некоторые родители, правда, по-разному, относятся к дочерям и сыновьям. Просто, любят их по-разному, а не так, что одного любят,а другого - нет. Мать часто как бы сливается с дочкой, считает ее похожей на себя, а сын, конечно, больше отличается, поэтому к нему и внимания часто больше.

А вообще, почему бы тебе не спросить маму прямо: любит ли она тебя? Говорила ли ты о том, что обижаешься на нее?

Если трудно поговорить с ней напрямую, можешь написать ей письмо. Ведь мама,возможно, не догадывается о твоей обиде и о том, что тебе чего-то не хватает от нее.

Скажи ей или напиши о том, чего бы тебе очень хотелось от мамы: сходить куда-то вместе, разговаривать о твоих делах в школе или обсудить отношения с подругами, приготовить вместе ваше любимое блюдо...

Желаю тебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин