Страхи ребенка 8 лет

Анна 20.12.2012

Добрый день! Ребенку 8 лет боится всего .Ей все время что то кажется, одной остаться на 10 мин это для нее страшнее всего, выходит на улицу если вдруг видит собаку замирает от страха( в 4 года ее кусала за лицо собака), засыпает только со мной или со светом, слышит про ураган или ливень, или конец света, или не так как то шумит вода у нее паника . Ее начинает трясти , ко мне жмется ни на секунду от себя не отпускает.Ночью разговаривает иногда кричит, может встать и куда то пойти (один раз пошла к балкону и хотела его открыть).Любит меня безумно , если я не возьму трубку у нее паника, если я заболела у нее вообще паника.Невролог говорит что все практически дети в детстве во сне говорят и все пройдет , прописала глицин но мы его и так все время пьем.И к бабкам я уже обращалась ей испуг выливали ,но ни чего не меняется.Сама по себе она очень общительная ,любит петь (постоянно дома поет),танцевать.Есть проблема с весом (весит 36кг рост 1м 20см, тоже последствия укуса собаки ,было заражение, кололи гармоны).Любит внимание к себе .Я в разводе(с папой видется часто).Все ее любят, кроме меня ни кто не ругает(я не разрешаю).Хорошо учится.Что делать подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Анна! Вашей дочери нужна помощь специалиста, а не бабки. У ребенка в раннем возрасте была серьезная психологическая травма. Обратитесь к хорошему детскому психологу очно, в своем городе. Пройдите курс длительной психотерапии. Само собой ничего не пройдет.

Здравствуйте,Анна.Вероятно,в раннем детстве ребенок не получил достаточно надежного представления о окружающем мире.Возможно.ее часто оставляли одну,или при ней были сильные скандалы родителей.А для ребенка это угроза нападения.И чем ребенок меньше,тем его страхи мощнее и устойчивые.Испуг от собаки-возможно.последняя капля,чтобы разочароваться в надежности мира.Чтобы увидеть его вновь надежным,думаю,нужно минимум,год,в сопровождении с детским психологом.Надо сейчас спешить закладывать основы надежности.Иначе,это повлияет на жизненные основы ребенка.