Как начать разговор?

Назрин 20.12.2012

Я замужем и беременна на 8 месяце.Живем со свекровью и свекром, отношение у нас хорошие, со свекровью лажу лучше , чем со своей матерью...Случилось так, что 6 месяцев назад мои незамужние тети по-глупости пришли к нам выяснять отношения между ними и моей матерью. Случилось это чисто по-глупости, меняя тему не раз они искали множество поводов, мол пришли меня защищать, хотя я до сих пор не поняла от чего меня защищали...Мой папа на следующий день все выяснил и наладил отношения в моей семье, потому что после прихода тетушек и их глупого вмешательства свекровь восприняла их как врагов, они поскандалили и ушли, до сих пор твердят, что были правы во всем,что их оскорбляли и почему моя мать к ним так хлоднокровна после свадьбы...Я всем объяснила, что это меня и моей семьи не касается. С тех пор 6 месяцев я их не видела, порой общалась, но часто раздражалась, потому что они думают, что типо если я живу со свекровью, то она меня мучает, этот стереотип заложен в их мозгах, их интересует то как с ними считаются. но сами они часто не считаются с нами. Они живут с моей больной параличем бабушкой и дедушкой, недовольны, что я их не считаю как племянница и ни разу не приходила их навестить, но сами даже не понимают, что в совем состоянии я пытаюсь максимум отдалиться от негативных людей, все таки я мать и думаю о своем малыше. Я очень люблю бабушку и дедушку, я очень по ним скучаю, очень хочу перед Новым Годом их навестить , как раз 30го декабря день рождения моей бабушки, она хрупкая добренькая старушка, золотце мое...Я смогу к ней съездить с мужем , но она болеет и не может, хотя пару раз мой отец отвозил её к маме, но она живет очень далеко, нам будет сложно туда доехать, да и дороги плохие, а я в положении бабуля больна...попросила у мужа, чтобы он исполнил всего лишь моё одно желание:отвезти меня к бабуле. даже если там мы увидим тетушек, я сделаю вид, что все нормально,но это моё единственное желание...муж согласился, но я знаю, что все остальные будут не согласны с тем, чтобы я поехала к ним, так как могут быть стычки с тетями и я смогу разнервничать, а мне сейчас это нельзя положение опасное...теперь очень сложно, не знаю как начать такой сложный разговор о том, что я хочу, как сказать это свекрови , свекру, папе, маме...это семейный конфликт, где все это касается не только мужа и меня, а в том числе и остальных...вот и прошу помощи...как поговорить?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Назрин. Вы слишком много берете на себя ответственности за людей, на чей характер не можете повлиять. Не Вы воспитали своих тетушек и не Вы сделали их такими. И Вы не можете заставить всех родственников дружить. Это не в Ваших силах. Ваша задача не ссориться с мужем и теми людьми, которые действительно хорошо и искренне к Вам относятся. Иначе Вы потеряете расположение людей, которые Вас действительно любят. Пусть тетушки сами разбираются, а Ваши родители  и родители мужа люди взрослые и Вас поймут в Вашем желании навестить бабушку и дедушку. Ведь это же не Вы всех ссорили. Вы живете в этой семье, поэтому выберите человека, который к Вам относится очень хорошо (Может, это даже будет свекровь) и посоветуйтесь с ними. Выберите себе союзника из семьи. Если возможно, посоветуйтесь с мужем, как сказать. Это не семейный конфликт, а конфликт тетушек из-за их поведения. Вы делаете проблему слишком глобальной. Ведь ни смотря ни на что, Вы имеете право видеть своих бабушку и дедушку, и родные мужа, наверное это понимают. Найдите, с кем посоветоваться, в семье. Это самый лучший вариант.

С уважением, Лариса.