Как начать разговор об интиме?

Настя 22.09.2014

Добрый день! Недавно обнаружила, что мой парень смотрит порнографию. Я бы отнеслась к этому спокойно, если бы это было обычное порно, так как живем мы далеко друг от друга и видимся редко, но он смотрит БДСМ, что меня очень пугает и отталкивает. Не могу с ним об этом поговорить так как стесняюсь. И вообще не знаю что делать, мне теперь не хочется даже видеть его. Но я люблю его и хочу попытаться исправить ситуацию.

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! пока нечего "исправлять" - Вы ничего не знаете о его интересе - это может быть просто просмотр порно, с той целью, чтобы снять свое напряжение (лично к Вам это не имеет никакого отношения), он может выбирать это направление, так как в нем есть элементы насилия, силы, что может его возбуждать, это может быть его фантазией, НО не всегда это говорит о том, что человек в жизни будет это применять! Что у Вас с сексуальной жизнью? если пока нет ничего - то рано о чем-то судить!  а если есть и Вас все устраивает, то тогда нет смысла также что-то "исправлять". Тем более, что НЕ в ВАШЕЙ власти ИЗМЕНИТЬ его, его потребности, его желания. Вам обсудить все с молодым человеком открыто, узнать его потребности и желания. И уже исходя из этого выбирать - готовы ли Вы ПРИНИМАТЬ его таковым или НЕТ? Запретить ему смотреть - Вы НЕ можете - это будет только его выбор. Если Вас все устраивает в отношениях, то тогда осавьте ему личное пространство!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Настя, добрый день!
А что именно вы собираетесь исправлять? Вас пугаетесь его интереса к БДСМ? Что именно вас в этом пугает и отталкивает? Попробуйте разобраться для начала в себе. Чего вы хотите? Каких отношений? Какой близости с ним? А потом уже поговорить с ним об этом. О своих переживаниях, тревогах, чувствах, желаниях. За дверью спальни нормально все что нравиться и устраивает двух людей. Понятие нормы у нас в голове и голове нашего партнера. И ваша задача понять чего вы хотите, чего не хотите, где ваши границы можно и нельзя. И научиться разговаривать и договариваться с вашим молодым человеком. Как я поняла он только смотрит и вам ни чего подобного не предлагает?
Всего вам хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Тема секса крайне сложная для большинства людей. Потому что в ней много стыда. Но вы любите своего молодого человека и возможно, хотите построить с ним семью. А секс является неотъемлемой частью семейной жизни. И чем открытее эта тема, тем гармоничнее отношения.

Если вас так пугает тема БДСМ, вам просто необходимо обсудить это со своим молодым человеком. Рассказать ему о своих переживаниях, послушать его точку зрения. Ведь тревога уменьшается при получении исчерпывающей информации.

С уважением.