Как пережить расставание?

Мария 20.12.2012

С парнем 3 года отношений,ужасно ругаемся из за нечего ,сильно бьет,не могу без него жить дышать существовать,как мне найти силы и забыть его?

Здравствуйте, Мария.  Приходите на очную консультацию или по скайпу. Мы вместе найдем выход).

Здравствуйте Мария.

На какой стадии сейчас ваши отношения? Вы уже расстались, и теперь ищите силы чтобы забыть его, или понимаете что такие отношения нельзя продолжать, но все же не можете расстаться, так как не можете без него жить?

В любом случае вы слишком утонули в этом парне. Любовь - любовью, а тут уже зависимость.(его вы любите, а себя - нет?, ведь вы у себя одна единственная и самая главная ценность. А любит ли он вас? Сомнительно, ведь любимых и дорогих людей не подвергают такому унижению как рукоприкладство.)

Что такое любовная зависимость? Это не любовь, и главный критерий здесь что любовь дарит только радость когда партнеры вместе, оставляя при этом партнеров свободными: свободными любить себя, строить карьеру, свободными в дружеских отношениях....... Зависимость же это в основном негатив "жить без него не могу, умру без него". Можно сказать, что зависимый человек в этом случае, передает управление своей жизнью кому-то другому. В таком случае могут возникать разные деструктивные сценарии развития отношений. Такого человека могут использовать, унижать, игнорировать его желания, обманывать. В результате это приводит к напрасной жертвенности и безволию. Конечно, счастья такие отношения принести не могут.

Выходить из зависимости сложно. От человека требуется максимальная осознанность, решимость изменить свою жизнь к лучшему и воля.

Первым делом, нужно осознать, что вы являетесь центром вашего мира.

Именно вы постоянно делаете выбор, что вам чувствовать, делать, куда двигаться, как воспринимать ситуацию. Поэтому если вы выбираете жить в постоянном страхе потерять объект любви, если вы жертвуйте собою, своими чувствами и желаниями, страдаете лишь бы быть рядом с человеком, который относится к вам небрежно, поступает эгоистично, применяет физическое и моральное насилие, то это лично ваш выбор и именно вы несете за него ответственность. И именно вы решаете быть в этих отношениях или отправляться дальше и создавать новые. Никто не сделает этот выбор за вас, не ждите, что это сделает ваш партнер. Только вы и больше никто!

Пути выхода и обретение свободы от обстоятельств.

1. Проведите диагностику ситуации. Если отношения вас не устраивают, вы страдаете от них, болеете, ваше эмоциональное и физическое состояния ухудшаются, то пора что-то менять. Если вы понимаете, что перепробовали все варианты исправить и наладить отношения, но ситуация не движется с места, либо отношения надо прекращать, либо идти вместе на психотерапию (согласен ли партнер на такие действия).

 2. Определитесь, каких отношений вы хотите? Если эти отношения не соответствуют вашему представлению о гармонинии, если ее вы не ощущаете внутри и человек не дает вам то, что вы желаете, а вы отдаете себя человеку полностью, значит пора остановиться и разбраться в себе.

3. Человек, которого вы любите – является спутником вашей жизни, но не ее смыслом. Смысл вашей жизни в вашем собственном развитии, которое приводит к созданию семьи, построению карьеры и т.д. Кроме личных отношений у вас должны быть сферы жизни, которые тоже приносят вам радость.

4. Вы – это самое дорогое, что у вас есть. Если вы хотите изменить свою жизнь, измените свой взгляд на нее, измените себя. Перестаньте быть жертвой, расправьте крылья, начните ценить себя больше, поднимитесь над страхами. Пусть ваша жизнь будет наполнена смыслом и с партнером и без него. Получайте удовольствие от жизни даже в его отсутствие, любите ее и стремитесь к успеху. Когда человек ценит и уважает себя, также относятся к нему и окружающие люди.

5. Не ищите опору в других людях. Ищите силу и опору в себе, развивайте свою личность, читайте  литературу о принципах успеха и законах развития человека в мире. Вы можете быть любящим, понимающим, заботливым человеком, но одновременно вы можете быть человеком с чувством собственного достоинства, уверенным в себе и самодостаточным.

6. Вера в себя рождает веру в будущее и само будущее. Когда человек уверен в себе, он не боится потерь и трудностей и целенаправленно идет к своему счастью, он знает чего хочет . И он это получает всегда в любом случае.

7. Самые крепкие отношения построены на свободе. Никакие требования, условия, упреки не смогут сохранить гармонию между двумя людьми. Только свобода и принятие человека таким, какой он есть может сохранять баланс в отношениях. Если вы не готовы мириться с личностью человека, если вы понимаете, что партнер не может дать вам то, что вы от него ждете, значит пора воспользоваться свободой, которая дана вам обоим от рождения.

   Ну и на последок. Самая сильная любовь и страстная привязанность проходит. Первое время тяжело и больно, но с каждым месяцем, а потом и с каждым днем становится легче. И это путь к свободе. Отвлекатся можно и нужно, любые мероприятия, работа, новые знакомства будут вносить приятное разнообразие и как минимум отвлекать от мыслей о нем. Если же с момента расставания прошло более полу-года, а вам по прежнему невыносимо тяжело, тогда работа с психологом уже является необходимостью.

 Удачи вам.