Мама постоянно жалуется и страдает

Ольга 20.12.2012

Добрый день!

Моей маме 55 лет. Она провизор.

Недавно мама тяжело заболела, проблемы с ногами. Лечилась около месяца, сейчас все, вроде, идет к улучшению. Если раньше мама вообще не втсавала с постели, то сегодня она уже сама ходит и даже работает.

Все мы очень за нее переживаем и желаем ей скорейшего выздоровления. Мама очень любит жаловаться и демонстративно страдать. Я говорю это не со злостью, это правда так.

Она постоянно говорит о том, какая же это тяжелая болезнь и, что ноги не вылечить уже, что никакие препараты не действуют... Она всем по телефону рассказывает, как она неизлечимо больна (когда она берет трубку, голос ее резко меняется с нормального на страдальческий со стонами и вздохами)...

Если вдруг мы заговариваем о каких-то других делах и на несколько минут забываем о том, что мама болеет, то она сразу же нас возвращает к своим болям, начиная стонать и говорить, что как же она пойдет на работу, как же теперь встать, как сесть...

Еще мама очень любит рассказывать про свою болезнь, с упоением (она ведь медик).

Я понимаю, что все болит и, что тяжело, но я бы хотела, чтобы мама не усугубляла все своим жертвенническим настроением. Мы как можем стараемся не унывать и поддерживать ее, но, мне кажется, от этого она еще больше погружается в свои страдания.

И Это мамино поведение проявилось не только сейчас-во многих жизненных ситуациях мама выставляет себя жертвой. Я даже перестала звонить ей, потому что надоело слышать каждый раз, какие все плохо.

Смеяться мама тоже умеет, но смех быстро переходит в жалобы.

Я понимаю, что у мамы могут быть какие-то глубинные проблемы и причины для такого поведения, но можем ли мы как-нибудь повлиять на ситуацию?

Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете повлиять на свое собственное отношение к маминым жалобам, сделать его более здоровым и адекватным.

У мамы же не только есть глубинные причины такого поведения, но такие реакции являются для нее привычными (и этой привычке уже много лет). Трудно предположить, насколько психика Вашей мамы сохранила гибкость, чтобы суметь перестроиться.

Скорее всего, таким образом мама подчеркивает свою значимость и исключительность, притягивает к себе внимание. Когда человек выставляет себя жертвой во многих ситуациях, он этим как бы заявляет: "Цените меня!"

Могу предположить, что Вы при этом испытываете раздражение и чувство вины. Как будто Вы виноваты в том, что она страдает. И вот эту Вашу реакцию возможно пересмотреть. И тогда Вам станет ясно, что когда Вы "не унываете", то Ваша мама воспринимает это как игнорирование ее жалоб, как будто их считают несущественными, и разумеется, начинает жаловаться еще сильнее.

Обратитесь за консультацией к психологу, чтобы найти способы создания адекватных отношений с мамой. И в результате может получиться так, что и она немного изменится.

Желаю удачи!

Ольга, работа с психологом с одним человеком из семьи помогает не только этому человеку, но и всей семье. Постепенно в самых неожиданных проявлениях все в семье начинают менять свое отношение друг к другу и к жизни. Начните с себя, наведите душевный порядок в самой себе. Результаты начнут Вас удивлять в хорошую сторону.