Как наладить отношения с сестрой?

Юлия 19.12.2012

Здравствуйте!!Очень нужна Ваша помощь! Мы живём с сестрой вдвоём,мне 21 год, ей 19. Мы с ней ругаемся по разным поводам, начиная по бытовым проблемам, хотя я на них уже почти не реагирую, просто она очень ленивая, почти никогда не убирает за собой, она до сих пор не заправляет за собой кровать!Когда приезжает к родителям ,даже там может навести бардак и не убрать! Она всегда берёт мои вещи без спроса и врёт при этом( я могу увидеть,что моей футболки любимой нет,звоню ей спрашиваю,а она продолжает говорить,что не брала, а потом всё всплывает всё равно,и это происходит постоянно) ,когда она просит вещи я ей даю, возможно некоторые вещи могу не дать,если они парадно-выходные,а она просто прогуляться хочет.Она очень небрежна в доме.У меня характер тоже не подарок. Когда она что-нибудь творит,например, возьмёт без спроса моё средство,до конца его истратит ,я у неё спрашиваю,ты нормально себя чувствуешь,а она может в ответ сказать не беси меня .Я не понимаю как так можно,поэтому начинаю её задевать. ОНа эгоистка, не разу не извинялась не перед до мной,не перед мамой!!Я её люблю,всегда беспокоюсь, когда она поздно гуляет ,с кем она гуляет, когда я ей звоню,когда уже очень поздно,или начинаю разговор про некоторых людей (которых я знаю,и это не самая лучшая компания), с которыми она общается , она всегда всё воспринимает в штыки ,всегда говорит,что я желаю ей только плохого,лезу в её жизнь, но я очень беспокоюсь о ней, переживаю.Да,я часто кричу на неё из-за всего этого,когда спокойно говорю не понимает,кричу не понимает. были проблемы с соседями, когда я уезжаю на выходных ,она устраивает там гулянку,потом ночью в 12 часов звонит маме соседка, и так может повторяться неск-ко недель подряд!! Обещает никого не приводить , и всё равно делает так ,как хочет!! Когда родители просят что-то сделать,никогда не делает. Бывало она мне столько гадостей говорила,которые так мне больно делают..Но она никогда ни разу не извинялась. Я ни раз пыталась с ней поговорить,извинялась, всегда пыталась сделать что-то хорошее,приятное ей, но ей всё равно. У нас такие скандалы бывают ужас!Она рыдает не может,я тоже самое!Это так ужасно.Мне кажется,что ей просто всё равно на меня,если б я пропала,она б и не заметила...мне очень обидно..Она воспринимет моё беспокойство к ней ,как что-то плохое...Всего не описать. Ещё во мне проблема , после того, как я поругалась со своей подругой,я стала с мамой больше общаться, и когда мне плохо я всегда ей всё говорю, и про наши отношения с сестрой,она нираз слышала наши ругательства,и мне очень жаль её,она очень переживает. Мне нужно научиться не говорить ей ,но не получается...Я люблю свою сестру.. я это говорила,а она нет,ниразу мне этого не говорила. Жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Юлия!

Отношения с другими людьми - это очень значимая область жизни. Именно в них появляется и формируется и живёт личность. Любые отношения могут стать проблемными. Иногда их легко получается разорвать, но нелегко научиться строить такие отношения, где оба партнёра могут не только комфортно себя чувствовать, но и развиваться. Построение отношений - это искусство, которому можно учиться всю жизнь, для этого есть множество подходов. Но это никак не та проблема, которую можно решить в режиме вопрос-ответ на психологическом портале.

Для начала стоит выбрать ориентиры и мировоззрение, от которого можно отталкиваться в работе над своими отношениями. Своим клиентам я обычно предлагаю книгу Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Её можно легко найти в интернете.