Родители ссорятся

Алена 19.12.2012

Мои родители часто ссорятся уже 1-2 месяца как не разговаривают...Папа пьет...С работы долго не приходит..Может ночью прийти..На мое день рождение пришел в 4 часа дня подарил подарок и ушел!Я часто плачу...Потому что не могу!Один раз мы ушли ночевать к тете (маминой подруге) Что делать?..СПАСИБО..

Здравствуй, Алёна!

Сочувствую тебе, что в отношениях твоих родителей нет гармонии. Но такое случается, и ты тут совершенно ни при чём. И исправить это ты, к сожалению, не можешь. Тебе доступен только один способ влиять на поведение родителей - говорить каждому из них, как его поведение отражается на тебе, какие чувства ты испытываешь. Но тут важно не обвинять или критиковать, а именно делиться СВОИМИ чувствами. Говорить нужно только от своего имени, не вынося суждений и оценок на действия родителей. Только тогда они смогут тебя услышать и, возможно, что-то изменить в своей жизни. Всего наилучшего, Елена.