Отсутствие детей

Наталья 18.12.2012

Добрый день!

Мне 29 лет, замужем 6 лет. Последние 3 года пытаемся с мужем зачать ребенка. Но без результата. Оба здоровы. На фоне этого я вообще не хочу ни с кем общаться, никого видеть. Хочется быть в одиночестве постоянно. Мне неинтересно, что происходит в жизни моих друзей, родных. Не хочу даже покупать себе новые вещи.Только с мужем могу общаться. С ним у нас прекрасные отношения . Мне кажется, что я погружаюсь все больше и больше в состояние апатии. Все вокруг беременеют. Одна я - нет. Как справиться с этим чувством неполноценности?

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! это очень сложный период, НО - чем больше будете погружаться в себя и свои переживания, тем тяжелее будет становится Вам и вряд ли такой эмоциональный фон будет способствовать зачатию. Вы ограждаете себя от окружающих, так как контакт может причинять боль, от осознания того, что кому-то из окружающих дано испытать счастье материнства, а Вы сейчас этого лишены и гложит чувство никчемности, пустоты, ущербности, это тяжелые чувства. Вы искажаете окружающих и восприятие - Все беременеют, а Вы нет - ВЫ НЕ одна с такими проблемами и сложностями, зачем оппозиционировать себе весь мир? Вам нужно начать с принятия - принятия себя таковой! чтобы и это Вы смогли отпустить и позволить себе жить, снимая эмоциональное напряжение и получая от жизни удовольствие, обратитесь в центр планирования семьи, вместе с супругом, пройдите все обследования, а также там есть и психолог (работает бесплатно!) - поработайте над принятием себя!