Развод с мужем

Лена 17.12.2012

Добрый день. Проблема моя состоит в том, что я окончательно запуталась в себе, в своих отношениях. Я замужем 5 лет, детей нет. Понимания с мужем нет совсем, интересы разные, взгляды на жизнь разные. Я пыталась совместно проводить досуг, как-то пыталась сохранить нашу семью. Но мой муж все время говорил о том, что разведется со мной. У него нет другой, не изменяет точно. Просто отношения видимо сошли на нет, так как нет развития в отношениях. Он хотел всегда детей, я считала, что не время. Сначала для себя пожить надо, потом с жильем решать вопрос. Но прошло пять лет и квартирный вопрос мы не решили. Строим дом, живем с родителями. Постоянно скандалим. Наши отношения рушатся как карточный домик. Муж никогда не признавал свои ошибки, считал, что во всем виновата я. Я устала сама от этих отношений и мы обоюдно подали на развод. Уже меньше чем через месяц нас разведут.

Но это еще не все. У моего мужа появился приятель. Недавно мы поняли, что нравимся друг другу. И может в силу своих отношений с мужем, поддалась его флюидам. Теперь думаю о нем. ПРиятель мне раньше писал в соц.сетях, звонил, а теперь довольно сухо общается со мной, не звонит и не пишет. После того, как узнал, что мы разводимся. НО!!! Когда мы встречаемся он зовет меня уехать с ним, говорит всякие приятности. Но я не совсем верю его словам. Близких отношений у нас не было. Но он был бы непрочь. И я совсем запуталась. Не знаю чего уже хочу. Развода, новых отношений? И как мне быть в данной ситуации. Я понимаю, что не закончив одни отношения, я не построю другие. Страшно все менять, но я уже решилась на этот шаг. Но начала сомневаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лена!

Вам и вправду важно понять, а чего, собственно, Вы хотите. И тогда будет ясно, какой путь может привести к цели: то ли развод, то ли еще что-то...

Приятель мужа не обязательно может оказаться именно тем человеком, с которым у Вас возникнут новые стабильные отношения. Может быть, он в Вашей жизни для того, чтобы напомнить Вам, что Вы можете нравиться мужчинам, что не все мужчины будут относиться к Вам так же, как муж.

И один из главных вопросов, который стоит перед Вами - это вопрос о Вашем отношении к себе самой, о Вашем самоуважении и принятии себя. О Вашей склонности "терпеть" без достаточных к тому оснований, например... Ключ к вашим сомнениям именно здесь.

Желаю удачи!

Лена, из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вам пока больше хочется "пожить для себя", отдыхать, получать мужское внимание, а для этого не нужна семья, как таковая.

Основной и изначальный смысл создания семьи - это рождение и воспитание детей, и здесь Ваш муж был прав...

С приятелем мужа лучше не заводить отношения, поскольку это не совсем корректно. Дождитесь уже  развода, а потом стройте новые отношения. Да и то, что этот приятель ухаживал за Вами, когда Вы были замужем, а узнав о разводе, "довольно сухо общается со мной, не звонит и не пишет". Есть категория мужчин, которые любят отношения без обязательств, и на такую роль больше всего подходят замужние женщины... Так что задумайтесь, насколько чистые намерения были у этого мужчины.

Желаю Вам разобраться в себе, прежде всего!

Если захотите поработать со мной - обращайтесь, буду рада помочь.