Дочь - подросток, депрессии после смерти дедушки

Маргарита 17.12.2012

Дочь - инвалид по слуху.Была сильная эмоциональная связь с дедушкой.Друзей кроме него небыло.2 месяца назад дедушка умер в больнице.Послесмерти она его не видела. На похороны не брали.Только спустя время взяли на кладбище.Сообщение о смерти восприняла спокойно. С течением времени начали наблюдатьизменения в поведении: возбудимость, поиск общения.Потом появились рассказы дочери о том, что дедушка не умер, ему заменили сердце и он опять в больнице. Разговаривает с дедушкой.Советуется с каким-то мнимым врачом.Заниматься с психологом отказывается,ехать в больницу тоже.Как помочь ребенку?Прнять ее игру?Рисовать?Переубеждать?Что делать?????Врачи говорят о том, что насильно в больницу везти ее нельзя.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы врачи сказали Вам что-то определенное, важно, чтобы они Вашу дочь увидели. Есть психотерапевты, которых можно пригласить домой. Чтобы понять, какое адекватное лечение требуется дочери: может быть, рисование, а может быть, медикаменты.

Заочно Вам не удастся получить полноценную консультацию.

Желаю удачи!

Габбасова Анаргуль Абишевна

При сильной эмоциональной связи, девочке сейчас трудно воспринять смерть дедушки и поэтому она придумывает все эти истории, успокаивая себя. Подыгрывать ей не стоит - это бессмысленно. То, что она не видела, его на похоронах, помогает ей не верить в его уход. И спокойное принятие вести о смерти, показывает, что она еще не в полной мере приняла действительность. Поэтому, постарайтесь сейчас стать ей другом, заполнить то, пустующее пространство, которое занимал дед, поддержите ее и возвращайте потихоньку в реальность, где деда уже нет, старайтесь говорить об этом, вспоминать его, но как об ушедшем, чтобы она поняла всю реальность ситуации. Возможно, нужно будет сьездить на кладбище еще раз. Потеря близкого человека - это горе, и каждое горе должно быть отгореванным и вашей дочери это тоже необходимо, а сейчас она просто бежит от этого, возможно ей просто страшно, поддержите ее  и будьте рядом. Подумайте об этом. Удачи вам!

Маргарита, мои коллеги сказали дали рекомендации, которые постепенно будут приносить свои результаты. От себя добавлю, что дедушка знал какой-то важный секрет, который открыл ему сердце вашей дочери. что это был за секрет? возможно, полное принятие ее такой какая она есть, с ее инвалидностью и еще какими-то особенностями. ей не надо было оправдывать его ожидания, она была любимой. может быть у вас не хватает именно этого, может быть надо не заниматься с девочкой, а любить ее такой какая она есть? дедушка - ее "домик", в котором она прячется. если она будет так же себя чувствовать с вами, потихоньку она отпустит дедушку.

Мужества вам