Как спасти мужчину от глубокой депрессии?

Елена 15.12.2012

Добрый день, Инна Владимировна!

Меня зовут Елена. Я очень переживаю за своего парня. Мы вместе уже 3 года.Но вместе не живем. Он живет один. Ему 32 года. Работает в компании юристом. Вот уже несколько месяцев он находится в состоянии глубокой депрессии. Причиной явилось, как он считает, безвыходность ситуации в его жизни. Что все стоит на месте, никуда не движется и ничего не меняется к лучшему. У него постоянные мысли о том, где взять деньги, чтобы их хватало на обучение и поддержку сына и его бывшей жены, которая просит все время эти деньги. Аппетиты у нее растут с каждым днем, а он "бьется головой о стену", не видя выхода. Он не зарабатывает тех денег, которые от него ждут. Он считает, что все его используют и от него только что то хотят. На этом фоне у него развились приступы паники и страха, которые могут как неожиданно появиться, так и неожиданно прекратиться. И я, к сожалению, ничем не могу ему помочь. Боюсь, что у него будет нервный срыв или еще чего хуже. Пожалуйста, посоветуйте, как вывезти его из этого состояния? Я очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.

Елена, здравствуйте!

То, что Вы относитетсь с пониманием к состоянию Вашего друга - это очень ценно.

Возможно, от чрезмерного чувства ответственности он страдает.

Безусловно, ему очень важно научиться самостоятельно справляться с имеющейся нагрузкой, а так же адекватно воспринимать свою жизненную ситуацию.

Только тогда, когда человек научится чувствовать себя гармонично в  настоящем, он сможет и увидеть перспективы своего дальнейшего развития.

Как я понимаю, со стороны бывшей супруги идет стрессогенный фактор.

Для того, чтобы дать рекомендации, необходимо более детально проанализировать состояние Вашего друга, его жизненные этапы, а далее можно будет выстраивать коррекционную и психотерапевтическую работу с ним.

Готова лично с ним поработать.

С уважением, Инна.