Как найти свою любовь?

Cергей 14.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 27 лет. Я живу в Санкт-Петербурге. По профессии я врач. С отличием закончил ВУЗ, отслужил в армии. Люблю путешествия (побывал во многих странах Европы), музыку и книги. Вопрос: хотя у меня уже достаточно приличный возраст, я не могу найти "вторую половинку". У меня было много знакомых девушек, я пытался завязать отношения но всё тщетно, всякий раз оказывался "не мой человек". Причём мы даже не встречались в реале, достаточно было телефонного разговора и/или переписке в интернете (максимум 1 встреча, первая и последняя). Неудивительно что если я хочу пойти в театр, музей или на прогулку я иду ОДИН. Если я иду на танцы, то медленные композиции для меня просто пытка когда вокруг кружатся пары, а я тупо сижу (подпеваю голосу в динамике или просто слушаю), ну и в отпуск я тоже еду один.

Одно время я расстраивался, потом мне было всё равно, а сейчас я вообще не знаю что делать. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Здравствуйте, Сергей! Проблема одиночества действительно достаточно серьезна, возможно, дело в высоких требованиях и неоправданных ожиданиях к вашей будущей партнерше. Нужна очная работа с психологом. Если готовы, обращайтесь! С уважением. Юлия

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Сергей! Соглашусь с Юлией Аркадьевной, и в то же время добавлю свои размышления относительно вашего вопроса. Когда человек говорит, что ищет "вторую половинку", у меня возникает вопрос, когда и как он её потерял. Ведь каждый человек - цельная личность. Понятно, что "вторая половинка" - расхожее выражение, но в то же время такая формулировка даёт возможность задуматься. Чего вам на самом деле не хватает? Действительно ли вам для этого нужен другой человек или в вас самом образовалась какая-то душевная пустота, которую так не терпится заполнить? Возможно, стоит перевести фокус своего внимания с поиска "второй половинки" на поиск себя, на обретение внутренней целостности, удовлетворённости жизнью. Тогда, шансы встретить такую же цельную личность, "своего человека", на мой взгляд, обычно повышаются.

Также обращает на себя внимание ваша формулировка "не мой человек". Как именно вы понимаете, что человек не ваш? Интересно, что будет происходить с вами, если в качестве эксперимента, вы пойдёте дальше первого и последнего свидания. Я имею в виду, если продолжите общение с девушкой, хотя бы просто дружеское, приятельское.  Возможно, трудности именно на этапе продолжения, развития отношений - ведь встретить человека и сразу с ним разойтись - весьма безопасно. Когда мы начинаем строить отношения дальше, повышается, как возможность установления близких, приятных, доверительных отношений, так и риск предательства, отвержения, частых конфликтов, непонимания. Если был такой неприятный опыт у вас лично или в вашей семье, или у близких друзей, то могли остаться какие-то страхи, скрытые опасения, которые мешают вам двигаться дальше в отношениях, встретить и рассмотреть "своего человека". Также вы подчёркиваете, что вы ОДИН. Что для вас значит быть одному? Что в этом плохого и что в этом хорошего? Что даёт вам такая ситуация? Чего лишает? Надеюсь, ответы на эти вопросы помогут вам.

Здравствуйте, Cергей!
«У меня было много знакомых девушек, я пытался завязать отношения но всё тщетно, всякий раз оказывался "не мой человек".»
Пытался, от слова – пытка, может в этом тоже есть причина отсутствия отношений с протиположным полом? И что Вы вкладываете в понятие «не мой человек»? А Ваш человек – она какая? Вы можете описать ее: диапазон возраста, профессии, семейного положения, социального статуса, ее внешние параметры, национальность, страна проживания, личностные качества, увлечения, и т.д.? Хорошо ли Вы ее представляете? Это с одной стороны. А с другой, хорошо ли знаете себя, свои ценности и вкусовые предпочтения, насколько честны с собой и готовы при знакомстве – опираться на свои потребности и нужны – выделяя из фона – ту, которая станет соответствовать в большей степени тем качествам из Вашего списка, который Вы уже знаете в отношении своей половинки? Говорите ли на прямую с девушкой об этом? И т.д. Так бы я начала работу с Вами.
А то, что сейчас с Вами нет Вашей девушки или женщины – это вовсе не означает, что с Вами что-то не так, может Вы действительно еще не встретили свою половинку? А если Вы не ясно осознаете происходящее – выберите себе психолога и обратитесь лично.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, а не кажется ли вам, что ваши требования к "половинке" могли оказаться слишком завышенными? Что вы слишком идеализируете будущую партнершу? Вот вы судите по одной встрече - и сразу решаете "не мое". А как вы определите, что там в глубине? Ведь не бывает идеальных совпадений вот так сразу. А вам хочется, чтобы сразу было идеальное попадание и сказка?

Вот эта статья - возможно и про вас. По крайней мере, вам будет над чем подумать.