Что делать с отчимом?

Елизавета 16.05.2014

Меня зовут Лиза.Мне 20 лет.Проблема такова, что у меня катастрофически плохие отношения с отчимом.Такой себе типичный представитель уличного быдла.В "холодной войне"мы с ним состоим уже 10 лет.Ровно столько, сколько длится его брак с моей матерью.Я оцениваю ситуацию как тяжелую!

Постоянно оскорбляет меня,мою мать,нашу семью.Все бы ничего если бы по глупой,неизвестной для меня причине наша семья не лишилась квартиры и мы не переехали к нему.Живем втроем .В маленькой квартирке.Места нет ни кому.

Так как я в принципи самостоятельная девочка,ну как...оставленная самостоятельная девочка,меня все устраивает когда я уезжаю и думаю"вот я поеду на 1-2 месяца куда нибудь погостить и меньше у них ссор будет,но сразу начинаю переживать за мать.Она у меня совсем не боевая и очень хрупкая.Но ведь он то д***л!Ему что то не понравилось ,он решает вме кулаками.А руку он может поднять только на женщину и только НЕ в присутствии мужчин.Частно на маму руку поднимал .На меня нет.Но замахивался.Я огрызаюсь,угрожаю,защищаю маму и буду делать это -до последнего дня.Потому что такие как он не достойны даже просто находиться в обществе.Это животные.Хочется что бв его сбила машина или он отравился!И понимаю что плохо уж точно не будет ни кому!)

Не работает.Целыми днями дома.На диване.Курит ,пьет.Но ссоры по пьяни не происходят.

Пока переехать не можем.С деньгами туго.Но очень этого хотим,вместе с мамой...Мама не пьет и не курит.Очень красивая.

Вот так.Спасибо за вниманье.

И надеюсь на совет!)

Алёхина Елена Васильевна

Лиза,  здравствуйте.

Очень и очень понимаю Ваше стремление защитить маму. Однако, здесь такая история, что единственным по-настоящему действенным средством в сложившейся ситуации - Вашей маме научиться самой защищать свои границы в отношениях с мужчиной. Ведь отношения с отчимом - это ее отношения. Она каким-то образом, выбрала его, вовлеклась в отношения с ним и поставила дело так, что позволяет ему поднимать на себя руку. Вы юная девушка не позволяете бить себя, а она взрослая женщина - позволяет. Это никуда не годится. Для того, чтобы повернуть свою жизнь к лучшему, человеку необходимо самому выстраивать границы в личных отношениях. И Вашей маме необходимо этому учиться.

Думаю, Вам имеет смысл маме как минимум порекомендовать, например, на здесь на сайте "Все психологи", почитать статьи и ответы психологов в Москве по теме "домашнее насилие".  Можно предложить маме самой написать сюда.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва