У мужа ребенок от первого брака,как принять?

Светлана 06.09.2010

Мне 34 года,работаю главным бухгалтером,свободный график,есть увлечения танцы и бассейн.Живу в гражданском браке второй год,у моего гражданского мужа есть ребенок 5 лет от первого брака,он в разводе третий год,живем у меня.Проблема в том,что мне очень трудно смириться с тем,что он каждый выходной уезжает к нему,уезжает рано утром приезжает в 10-12часов вечера,кроме выходного ездит еще и в будни,часто врет,что на встрече по работе,а сам там.Я его просила,чтобы это были не каждые выходные,так как я его люблю и хотелы бы чаще быть вместе,чтобы как-то чередовал,одни выходные мы вместе,другие он с ним,третьи мы можем встретиться все вместе и погулять,он против,говорит,что такого если я один день в неделю провожу с ним.Я знаю,что он содержит свою бывшую и ребенка,я себя обеспечиваю сама,помощи практически никакой,знаю,что она хотела бы его вернуть,ему наверное это льстит,потому,что было его решение развестись,я сейчас беременна,это первая беременность,когда он приезжает в 10,11 часов и я его прошу сделать так чтобы я не беспокоилась и приезжать раньше он говорит,что не будет мне лишний раз звонить и отчитываться за каждые пол часа,час задержки там,он почти целый день находится в той семье,гуляет,сидят дома,бывшая бывает дома,а бывает уезжает к подругам,была такая ситуация-она с ребенком уезжала на 2е недели,приехала не предупредив его,мы ехали в субботу на день рожденя,а в воскресенье были запланированны гости,в субботу она дала трубку ребенку,чтобы он поговорил с папой и спросил когда тот приедет,мой муж сказал,что сегодня (суббота) не может,а завтра приедет,значит все наши дела и планы сразу же были разрушены,я к ребенку,а ты займись чем нибудь.Мы уже расставались,но потом опять сошлись,я устала от этой ситуации,не знаю,что делать дальше,мы не понимаем друг друга в этом вопросе,он хочет иметь еще детей,но и предложение не делает,вся эта ситуация для меня очень тяжела.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Ситуация действительно может оказаться не простой - во-первых не стоит ставить ему выбор между Вами и ребёнком (да, он развелся, но с женой, а не с ребёнком) и действительно отцовские чувства могут также быть сильны, а также может и быть чувство вины перед ребёнком, за то, что он их бросил (ведь именно так воспринимает это ребёнок), ставя ему рамки в общении, Вы тем самым отдалаете его от себя и поэтому же (зная Ваше отношение и реакцию) он прибегает ко лжи, как к средству защиты - попробуйте стать его сторонником, ведь если он будет видеть, что Вы его понимаете и принимаете, то только тогда он будет к Вам прислушиваться! во-вторых, Вам стоит разобраться и понять, то что ребёнок останется всегда его - можете ли Вы это принять, что его внимание и любовь нужно делить (но это не означает, что он кого-то любит больше - НЕТ!) - если можете , то есть доверие, если пока нет - значит Вы пока ему не доверяете и возможно в силу того, что у Вас пока нет стабильности в отношениях с ним - Вы беременны, но не чувствуете от него поддержки, заботы, внимания, ответственности и того, что он способен эту ответсвтенность принимать, а не бежать от неё! И здесь также важно наладить не только доверительные отношения, но сделать это конструктивно - чтобы и Вы и он услышали друг друга, а не критиковали и обвиняли! Светлана, если Вам будет сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день, Светлана.

Вначале у Вашего мужчины появилась семья и в ней ребенок, и только потом - Вы. С этим Вы можете смириться? Это простой факт.

Его отношения с его ребенком, к сожалению, Вас не касаются и Вы не можете в них вмешиваться и тем более диктовать ему условия встреч с его ребенком.

Вы можете здесь только либо принимать Вашего мужчину таким, каким он к Вам пришел - мужчину с нагрузкой - ребенком или не принимать вовсе и отказаться от этих отношений.

Пытаться изменить ситуацию путем влезания в его отношения будет разрушительным, т.к. Вы тоже звено этой цепи. Вначале у него появился ребенок , а потом вы - нарушая первое звено этой цепи (его отношения с ребенком) Вы автоматом получите разрушение второго звена ( отношения с вами). Думаю, тут Вера Леонидовна про порядки тоже выскажется.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, женщина, вступающая в отношения с мужчиной, имеющим детей, знает (или делает вид), на что идет. Что будет непросто. Или Вам понравился бы мужчина, который плюнул на то, что было (семья, ребенок) и без оглядки, перечеркнув прошлое вбежал в новые отношения? Вам встретился ответственный человек! А фраза типа "я его просила, чтобы это были не каждые выходные, так как я его люблю"... Одно с другим не связано. Любите! А уж как он решит организовать свои отношения с ребенком и первой женой - он сам решит. С учетом Ваших пожеланий. Врет, скорее всего, и Вы это знаете, чтобы не было конфликтов и не портить себе настроение заранее, а уж "получить" по полной после возвращения домой, как поступают многие ... дети, а потом переносят это во взрослую жизнь.

Вы пишете "... но и предложение не делает (а Вы создайте обстановку, когда хочется бежать домой, в то место, где очень комфортно, а не журят, требуют, ставят условия...глядишь, и что-то измениться, а то что ему жениться, только недавно из одного брака вышел...), вся эта ситуация для меня очень тяжела (а уж как для него тяжела!)

Любовь, мудрость, гибкость, общение с психологом и прочие мероприятия помогут Вам создать прекрасную семью!

PS. Про порядки решила не писать - коллега уже прекрасно изложила многое важное!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Действительно ситуация сложная и сложна в первую очередь тем, что ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет право быть с отцом хотябы день в неделю независимо от жизни отца. И если отец готов ему это давать, осуждать его за это не приходится.

Другой вопрос, что происходит в Ваших отношениях, если Вам не хватает заботы от него, несмотря на Вашу беременность. Если он не может позаботиться о Вас и позвонить лишний раз. Если ожидая Вашего общего ребенка он не учитывает просьб и интересов его матери.

Возможно, Вы перегнули палку в этом вопросе и Ваш муж уже  попросту защищает от Вас свои отношения с сыном. но этого ли Вы хотели? Думаю, нет.

Другой вопрос, что Вас в происходящем напрягает больше: его встречи с ребенком или встречи с бывшей женой?

Если Вам важно исследовать происходящее в Ваших отношениях - это можно сделать на индивидуальной или парной встрече. Буду рада помочь Вам.

Так же приглашаю Вас в мою группу самопознания, которая начинает свою работу 21 сентября. Там можно исследовать свои способы построения отношений с окружающими людьми.

Вопросы о группе и не только Вы может езадавать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,