Я не могу уже контролировать агрессию

Яна 13.12.2012

Здравствуйте,ув.Алла Альбертовна!Я не могу уже контролировать свою агрессию,гнев.(Я всегда была нервной).Мне 36лет,высшее обр.,ребенок первый мой. Живём вдвоём с дочкой,приходит часто моя мама,т.к. видит моё состояние.(подозреваю,что боится за внучку).Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Ещё год до выхода на работу.За этот календарный год мы развелись с мужем,нервов потрачено море.Он на 5-ом месяце беременности моей перестал со мной общаться до родов.Я не могла спать,такая душила обида,болела душа,помогла церковь(сходила на исповедь).Теперь выпивать стала часто.Самое страшное,что когда ребенок плачет,особенно ночью,я впадаю в гнев такой,что начинаю бить её.Потом утром на коленях слёзно прошу прощения,молюсь,хваталась за нож порезать или отрезать себе руку...Это ужас,самоедство день,два.Потом всё повторяется опять.Срываюсь по любому поводу и всё на ребёнка попадает,т.к. она рядом.Появился друг,с которым планируем жить вместе.Я ему рассказала о своем состоянии,да и он так видит всё,не испугался,сказал,что поможет мне справиться(но он же не психолог).Ему тоже достается от меня...Я сама в шоке,не могу на людях сдерживаться.Психую,всё бесит,хотя со стороны у меня всё вроде бы хорошо(многие подруги завидуют мне).Даю себе разные установки,пыталась вести дневник,пытаюсь наказать себя сама, НО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!ПОМОГИТЕ МНЕ,ПОДСКАЖИТЕ КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ ИЛИ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ,ИЛИ ПИТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ.Спасибо Вам!!!

Добрый день, Яна.

Измениться конечно можно. Выход из состояния тревоги, гнева и страха есть. Самопознание, саморегуляция, главные качества для стабильного самочувствия.  Адаптация к стрессу. Главные направления в которых следует работать и развиваться. Эмоциональный контроль и эмоциональная зрелость смогут помочь реализовать многие задачи и цели и значительно улучшить качество жизни.

С психологом можно научиться лучше понимать себя .   С рождением ребенка нагрузки больше. И умение чувствовать себя счастливой мамой поможет сохранить ресурсное состояние и здоровье вам и дочери.

Я работаю в этом направлении. Если у вас есть возможноть, лучше начинать меняться  в сотрудничестве с психологом. Приглашаю для консультативных сессий в скайпе.

С уважением.